Из российского плена вернули 140 защитников, большинство из них из «Азовстали»

29 июня 2022, 18:01 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Главное управление разведки Украины сообщило об очередном обмене пленными, благодаря которому домой вернулись 144 украинских защитника. Это самый большой обмен с самого начала полномасштабного российского вторжения. Из 144 освобожденных – 95 защитников «Азовстали», вреди которых – 43 военнослужащих полка «Азов».

По информации ГУР в целом освобождены:

59 бойцов Национальной гвардии;

30 – Военно-морских сил;

28 – Вооруженных сил Украины

17 – Государственной пограничной службы Украины;

9 – Территориальной обороны;

1 – Национальной полиции Украины.

Отмечается, что среди них 23 офицера и 69 военнослужащих сержантского и старшинского состава. Старшему из уволенных исполнилось 65 лет, самому младшему – 19.

«Большинство освобожденных украинцев имеют тяжелые травмы: огнестрельные и осколочные ранения, взрывные травмы, ожоги, переломы, ампутации конечностей. Все они получают должную неотложную медицинскую и психологическую помощь», - отметили в Координационном штабе по освобождению пленных.



[see_also ids="500409"]

Как сообщал президент Владимир Зеленский,  в российском плену находятся более 2,5 тысяч украинских бойцов из "Азовстали", которых вывели из города с условием дальнейшего обмена их украинской стороне. Также ранее сообщалось о по меньшей мере 177 гражданских, сдавшихся вместе с военными во время спецоперации по эвакуации на комбинате.

Также из Мариуполя на подконтрольную Украину территорию доставляют тела погибших защитников города.  Идентификация тел погибших защитников Мариуполя может занять несколько месяцев, поскольку для этого придется провезти ряд экспертиз по каждому погибшему, сообщил бывший командир полка «Азов» Максим Жорин.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ