Оккупанты готовят серьезную провокацию Запорожской АЭС — Энергоатом

29 июня 2022, 14:07 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

На временно оккупированной Запорожской АЭС российские захватчики готовят серьезную провокацию. В частности, находящиеся на ЗАЭС оккупанты собираются обвинить украинских атомщиков в хранении оружия на территории станции. Для этого захватчики задержали нескольких работников ЗАЭС и пытками требуют от них «признания» о том, что якобы еще в марте в бетонные чаши охлаждающих бассейнов на станции они сбросили оружие: взрывчатку или снаряды. Об этом сообщает «Энергоатом».

Под этим предлогом захватчики настаивают на осушении охлаждающих бассейнов для проверки его чаш и остановке насосов, которые подают воду на системы безопасности энергоблоков.

«Если это произойдет, то системы безопасности крупнейшей в Европе атомной станции останутся без охлаждения, что уже само по себе является серьезным нарушением и может угрожать ядерной безопасности. К тому же такие работы нецелесообразно проводить в теплое время года из-за риска перегрева и отказа оборудования», - подчеркивают в «Энергоатоме».

Но самым главным остается вопрос контроля действий войск РФ, ведь под видом «проведения проверки» оккупанты могут бросить в бетонные чаши все что угодно: взрывчатку, неразорванные снаряды или другое оружие.

Затем войска РФ могут обвинить в этом работников ЗАЭС или ее защитников и сделать это формальным поводом к приглашению на станцию ??МАГАТЭ для представления этих «фактов».



Это также позволит сделать «картинку» для пропагандистских росСМИ, показав, как «россияне о безопасности станции заботятся, а украинский персонал ее нарушает».

«Отмечаем: любое оружие, найденное на территории ЗАЭС, – это оружие оккупантов, которое они используют для совершения ядерного терроризма и угроз всему миру новой страшной катастрофой», - подчеркнули в «Энергоатоме».

[see_also ids="501132"]

Ранее сообщалось, что во временно захваченном оккупантами Энергодаре войска РФ пытаются укрепить свои позиции. Оккупанты роют окопы рядом с Запорожской АЭС.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ