Что делать, если близкий попал в плен – появилась пошаговая инструкция

27 июня 2022, 02:14 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Речь идет о том, чтобы обратиться на горячую линию ( ? 089 420 18 66), к непосредственному командиру военнослужащего или командиру его воинской части. Очень важно знать не только телефон пропавшего, но и любой другой, прежде всего тот, с которого он в последний раз звонил вам. Об этом и других шагах по первоочередному алгоритму действий на случай исчезновения говорится в специально разработанной инструкции, такую, в частности, распространила на своем телеграмм-канале недавно освобожденная из плена волонтерка и парамедик Юлия Паевская с позывным Тайра.

Если от упомянутых выше источников есть устная информация об исчезновении близкого без вести, то следует сразу узнать детали его последнего места пребывания, обстоятельства ситуации, после чего пропала связь. Следует как можно точнее выяснить координаты, где человек последний раз был на связи, куда пропавшего направляли для выполнения задания.

Также в разработанной Дорожной карте, которая, отметим, является уже не первой попыткой украинских волонтеров помочь родственникам выяснить местонахождение пропавшего военного, советуют:

Наладить контакт с территориальным центром комплектования и социальной поддержки (бывший военкомат), с которого мобилизовали человека и проверить наличие/отсутствие данных от части о подтверждении статуса пропавшего без вести

В сети есть ряд украинских ресурсов, где самостоятельно можно запросить с просьбой найти пропавшего. Ссылки на ресурсы ниже (нажимайте и переходите).

Телеграмм каналы по поиску людей во время войны

1. В сеукраинский ч ат по поиску пропавших

2. Всеукраинский чат по поиску пропавших

3. Этот бот поможет вам составить заявку на поиск членов семьи и знакомых, с которыми вы потеряли связь из-за боевых действий.

4. Официальный розыск по данным Национального информационного бюро

5. Помощь в поиске людей в Харькове

6. Этот бот поможет вам составить заявку на поиск членов семьи и знакомых, с которыми вы потеряли связь из-за боевых действий.

7. Чат по поиску родных в Гостомеле

8. Мариупольский чат, списки выживших (находящихся в бомбоубежищах) и эвакуированные

9. Этот бот создан Ювенальной полицией Украины, для поиска пропавших детей

Украинские сервисы по поиску пропавших или погибших

1. https://www. facebook.com/groups/501372487206777/about - Фейсбук группа по поиску людей во время войны

2. https://missing.com.ua/ - Украинский сайт по поиску пропавших или погибших

3. https://drive. google.

com/drive/folders/1S7DkM5WyssYGHuDkeU_Xf3o30HgH4P55 - Украинская база эвакуированных и выживших (Обновляется постоянно)

4. https://sarva. org.ua/%d0%bf%d0%be%d1%88%d1%83%d0%ba-%d0%bb%d1%8e%d0%b4%d0%b8% d0%bd%d0%b8/ - Украинская поисково-спасательная волонтерская ассоциация

Более конкретные шаги по поиску приведены в самой инструкции.

Напомним, по состоянию на начало этого месяца, МВД обработало 2,6 тыс. обращений родственников пленных, пропавших и погибших военных.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ