Жизни белорусов ничего не стоят для Кремля — Зеленский

27 июня 2022, 00:00 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Владимир Зеленский уверен, что сегодня Беларусь втягивают в войну даже активнее, чем в начале полномасштабного вторжения российских оккупантов в Украину, и что в Кремле уже "все решили". Об этом он рассказал в вечернем обращении.

"Отдельно я хочу обратиться сегодня к гражданам Беларуси – к людям и гражданским, и в погонах. Вас вовлекают в войну. И даже активнее, чем это было в феврале и в весенние месяцы. В Кремле за вас уже все решили. Ваши жизни для них ничего не стоят. Но вы не рабы и не пушечное мясо, вы не должны умирать", - уверен президент.

Зеленский также подчеркнул, что белорусы в состоянии не дать никому решать за них, что их ждет дальше. Он верит, что народ Беларуси поддерживает Украину, а не войну.

"И именно поэтому вас, всех белорусов, российское руководство хочет втянуть в войну. Хочет посеять ненависть между нами. От простых людей Беларуси сейчас очень многое зависит. Я знаю, что вы можете не участвовать в этой войне. Ваши жизни принадлежат только вам, а не кому-то в Кремле", - отмечает президент.

Также Владимир Зеленский обратился к российским летчикам, диспетчерам, техникам и другим людям, обеспечивающим запуск ракет по Украине.

"Мы всех вас найдем, каждый из вас будет отвечать за эти удары. И если кто-то думает, что избежит ответственности, сказав, что таков был приказ – вы ошибаетесь. Когда ваши ракеты бьют по жилым домам – это военные преступления", - подчеркнул он.

Президент и добавил, что всех ожидает суд, и ни один оккупант не скроется ни на берегах Каспийского моря, над которым запускаются ракеты, ни в Беларуси.

Ранее стало известно, что РФ увеличивает военное присутствие в Беларуси. Об этом сообщило главное управление разведки Министерства обороны Украины. Ракетные удары с территории Беларуси – это масштабная провокация РФ с целью дальнейшего втягивания Минска в войну против Украины.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ