МОН призывает возобновить офлайн-обучение в безопасных регионах: учителя должны вернуться на работу

22 июня 2022, 21:04 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министерство образования и науки Украины призывает возобновить образовательный процесс в офлайн-формате там, где позволяет безопасность. Это значит, что учителям, чьи школы официально утвердят очное обучение, придется вернуться к работе в заведениях, в том числе из-за границы. Об этом сообщил глава МОН Сергей Шкарлет в эфире телемарафона.

«МОН вместе с руководителями областных управлений образования и науки, местными громадами, Минрегионом, МВД и ГСЧС будут комплексно формировать систему безопасности для восстановления образовательного процесса. Мы все нуждаемся в социализации и призываем к очного формата обучения, если это возможно», — сказал Шкарлет.

Он отметил, что педагогам тех школ, которые введут офлайн-обучение, нужно будет вернуться на свои рабочие места: из-за границы или других регионов.

Дальше преподавать онлайн, получая полную заработную плату, смогут только учителя тех громад, где будет официально задекларирован дистанционный образовательный процесс.

«Там, где обучение офлайн будет определено как опасное и будет введено обучение онлайн, преподаватель, где бы он ни был, при участии в образовательном процессе может и будет работать онлайн и получать за это заработную плату», — уточнил министр.

[see_also ids="500572"]

Шкарлет напомнил, что учителя не имеют статуса госслужащего, поэтому могут работать онлайн. Однако только тогда, когда это официально предусмотрено.



Кроме этого, он рассказал, что педагогов и учеников тех школ, которые были разрушены или повреждены в результате боевых действий, переведут в соседние или расположенные вблизи учебные заведения.

«Ни один ребенок, чья школа была разрушена, не останется за пределами образовательного процесса. Учителя также должны быть трудоустроены», — считает глава МОН.

Ранее Сергей Шкарлет и его заместитель Андрей Витренко заявили, что украинские учреждения общего среднего образования готовятся начать очное обучение с 1 сентября, если это будет возможно и у них будут обустроены укрытия.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ