Словакия планирует предоставить Украине вертолеты, а еще три страны — артиллерию

15 июня 2022, 21:35 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Словакия собирается передать Украине военные вертолеты и ракетные боеприпасы, а Канада, Польша и Нидерланды – дополнительную артиллерию. Об этом сообщил министр обороны США Ллойд Остин после третьей встречи контактной группы формата "Рамштайн" в Брюсселе, пишет "Европейская правда".

"Я бы хотел поблагодарить Словакию, которая объявила о значительном пожертвовании вертолетов серии "Ми" и крайне необходимых ракетных боеприпасов", — сказал Остин.

По словам главы Пентагона, участники встречи также обсудили новые поставки Украине артиллерии от ряда стран, в частности, Канады, Польши и Нидерландов.

"Это ключевые инвестиции и возможности Украины для ведения огня на большом расстоянии, и они будут решающими для усилий Украины в отражении наступления России на Донбассе", — подчеркнул министр обороны США.

[see_also ids="499863"]

Кроме этого, Остин подтвердил, что Германия намерена направить в Украину три реактивных системы залпового огня с управляемыми боеприпасами.



Напомним, 26 апреля на авиабазе НАТО "Рамштайн" в Германии состоялась встреча министров обороны почти 40 стран, в ходе которой были определены контуры коллективной поддержки оборонных нужд украинской армии, борющейся против российских оккупантов.

23 мая по итогам состоявшейся в онлайн-формате встречи в формате "Рамштайн-2" Остин заявил, что страны обязались предоставить Украине противокорабельные ракеты Harpoon, реактивные системы, танки и боеприпасы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською