В Украине арестовали 2 млрд активов компании, которой владели лица из окружения Путина – СБУ

08 июня 2022, 11:04 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Украине арестованы активы компании, которой владели лица из окружения российского диктатора Владимира Путина, сообщили в Службе безопасности. Общая сумма арестованных активов равняется более 2 млрд грн.

«Речь идет об одном из крупнейших производителей бетоноконструкций, который поставлял продукцию как в Украину, так и за границу. Служба безопасности установила, что конечными бенефициарами компании являются российские бизнесмены, причастные к финансированию т. н. «Л/ДНР», – сообщили в СБУ.

Один из бенефициаров входит в окружение российского диктатора, развязавшего против Украины полномасштабную войну. Соответствующее лицо является спонсором предвыборной кампании партии «Единая Россия». Кроме того, он строит жилье для сотрудников ФСБ и вооруженных сил страны-агрессора.

«Во избежание международных санкций и поставлять товар на временно оккупированные территории Украины руководство компании осуществило ребрендинг торговой марки. Впрочем, благодаря реакции СБУ на это предприятие наложен арест», – отметили в украинской спецслужбе.

Так, суд арестовал активов более чем на 2 млрд грн:

100% корпоративных прав в виде уставного капитала более чем на 437 млн грн;

движимое и недвижимое имущество предприятия ориентировочной стоимостью 1,5 млрд грн. ;

девять банковских счетов, где имеются в общей сложности более 104 млн грн.

Такое решение суд вынес в рамках уголовного производства по следующим статьям Уголовного кодекса Украины:

ч. 2 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины)

ч. 2 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).



Арестованное имущество передается в управление Национальному агентству Украины по выявлению, розыску и управлению активами (АРМА).

[see_also ids="498168"]

Ранее сообщалось об аресте активов российского олигарха Михаила Фридмана в «Альфа-банке» более чем на 12,4 млрд гривен. Также были арестованы 469 млн гривен средств со счетов в Альфа-банке, которые уже готовились к выводу в Россию. При этом с легализацией особо не «заморачивались». Например, оформили мнимую сделку, по которой за космическую сумму приобрели фирму с копеечным уставным капиталом.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ