На территориях Киевской области, находившихся под оккупацией, проведут радиационное обследование

08 июня 2022, 08:28 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В июне специалисты Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности по поручению Госатомрегулирования проведут радиационное обследование территорий Киевской области, находившихся во временной оккупации российских захватчиков. В частности, радиационное обследование будет проведено на территории Иванковской территориальной громады. Об этом сообщил Государственный научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности в Фейсбук.

Учитывая, что техника армии РФ вторглась в Украину с территории зоны отчуждения и зоны обязательного отселения, существуют риски, связанные с переносом радиоактивного загрязнения за ее пределы.

Отмечается, что будут обследоваться только территории, на которых было проведено разминирование.

Радиационное обследование осуществляется в соответствии с полученными запросами и является бесплатным для жителей громады.

«Если оккупационные войска страны-агрессора находились на территории вашего дома в Иванковской ОТГ и оставили следы своего пребывания, предлагаем предоставить запрос на радиационное обследование, заполнив форму по ссылке, или обратившись по номеру телефона (044 ) 422 55 43 к специалистам.

Анонимные запросы не будут рассматриваться», – сообщил Государственный научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности.

Даты проведения обследования будут объявлены позже.

[see_also ids="494941"]

Во время оккупации Чернобыльской атомной электростанции оккупанты повредили и похитили имущество на сумму более 135 миллионов долларов. Российские оккупанты без защиты передвигались бронетехникой по территории зоны отчуждения. За сутки в Рыжем лесу в Чернобыле захватчики могли получать годовую дозу облучения.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською