Украинское сопротивление напомнит нам никогда не воспринимать демократию как данность — глава Пентагона

30 мая 2022, 21:33 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министр обороны США Ллойд Остин считает, что сопротивление украинского народа полномасштабному вторжению РФ может напомнить, что никогда не следует воспринимать демократию как данность. Об этом он заявил в обращении ко Дню памяти, который отмечается в Соединенных Штатах 30 мая, пишет Голос Америки.

В выступлении глава Пентагона почтил память "храбрых американцев, которые потеряли свои жизни, защищая страну, которую любили", а также обратил внимание на войну РФ против Украины.

"Со времени неспровоцированного вторжения России в Украину, мир снова видит силу обычных граждан и военных в сопротивлении агрессии и тирании", — отметил Остин, выразив надежду, что вдохновляющее "сопротивление народа Украины напомнит нам никогда не воспринимать демократию как данность".

[see_also ids="497799"]

Кроме этого, в посте посольства США в Украине ко Дню памяти упоминается "храбрость и жертвенность украинских героев, погибших, защищая свою страну".

30 мая в Соединенных Штатах отмечают День памяти — день, когда мы торжественно чествуем тех, кто погиб во время службы в наших Вооруженных Силах. В этом году мы также вспоминаем храбрость и жертвенность украинских героев, погибших, защищая свою страну. Мы #StandWithUkraine. pic. twitter.

com/bx3QT9b4SV

— US Embassy Kyiv (@USEmbassyKyiv) May 30, 2022

Ранее Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты не будут отправлять Украине ракетные системы, которые могут достигать России.

Скорее всего, США готовятся поставлять Украине комплексы M31 GMLRS (Guided Multiple Launch Rocket System) – это высокоточная РСЗО со спутниковой наводкой, ракетный комплекс которой примерно соответствует 500-фунтовой авиабомбе по количеству взрывчатого вещества. Радиус действия такой системы составляет около 40 миль (почти 65 км), что намного превышает радиус действия любой артиллерии, которую использует Украиной.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ