Российские военные допрашивают детей в Мариуполе – омбудсмен

14 мая 2022, 12:30 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Эвакуированные жители временно оккупированного Мариуполя рассказали, что российские военные допрашивают детей, чтобы проверить правдивость показаний их родителей, сообщила омбудсмен Людмила Денисова.

“Сначала рашисты допрашивают родителей, пытаясь выяснить необходимую им информацию. А после, при их присутствии, допрашивают детей”, — написала она в телеграм-канале в субботу, отметив, что они “ищут разногласия в словах родителей и детей”.

Это происходит, продолжила Денисова, в условиях и способом, оказывающим особое моральное и психологическое давление не только на родителей, но и на детей.

"Дети испытывают страх и беззащитность перед вооруженными военными", — добавила она.

Такие допросы детей нарушают статьи 27, 31 Конвенции ООН о защите гражданского населения во время войны, предусматривающие право на защиту от насилия и устрашения и право на защиту от любого принуждения физического или морального характера с целью получения каких-либо сведений.

[see_also ids="495143"]

Уполномоченная по правам человека ВР Людмила Денисова отметила, что для выезда из России на территорию другого государства депортированным украинским гражданам, без паспортов, необходима справка о возвращении, выдаваемая в консульствах Украины.



Данные о количестве украинцев, которые Россия подверглась принудительной депортации, различаются в разы — от ста тысяч до миллиона. Но сколько бы их ни было, за этими цифрами стоят судьбы конкретных людей и семей, которые, спасаясь от войны в Украине, продолжают воевать за свое выживание во враждебной стране. В статье Ольги Дмитричевой «Из ада войны – в ловушку бесправия. С чем сталкиваются украинцы, депортированные в Россию» — история, послужившая поводом поговорить об этой большой проблеме и путях ее решения.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ