В НАТО не видят признаков подготовки РФ к применению ядерного оружия против Украины

07 мая 2022, 14:16 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

У НАТО нет данных, которые могли бы указывать на то, что российский ядерный арсенал был приведен в более высокий уровень готовности. По словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, альянс делает все для того, чтобы минимизировать подобный риск. Об этом он заявил в интервью Welt am Sonntag.

«Мы слышим угрожающую ядерную риторику российского руководства. Это безответственно и безжалостно. Ядерную войну нельзя выиграть и ее не следует начинать, в том числе и России. С начала войны в Украине 24 февраля НАТО не заметило никаких изменений в ядерной стратегии РФ», - отметил генсек альянса.

На вопрос журналиста о том, приведено ли ядерное оружие РФ в более высокий уровень готовности, Столтенберг ответил, что у НАТО нет никаких указаний на это.

«Наша работа минимизировать этот риск. НАТО – самый сильный альянс в мире. И наш посыл понятен: если бы применялось ядерное оружие, со всех сторон были бы только проигравшие», - заявил генсек НАТО.

[see_also ids="494696"]

Россия пообещала не применять ядерное оружие на войне в Украине. Соответствующее заявление сделал заместитель директора Департамента информации МИД РФ Алексей Зайцев.



Он утверждает, что РФ якобы «твердо соблюдает принципы», согласно которым в ядерной войне не может быть победителей и она не должна быть развязана.

Также председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что Россия может нанести ядерный удар исключительно в качестве ответа на такой же тип нападения.

Однако Россия уже высмеивала предостережения Западных стран о том, что она готовит нападение на Украину и заявляла, что войны между РФ и Украиной не может быть никогда.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ