Зеленский наградил Залужного и еще четырех военных Крестом боевых заслуг

07 мая 2022, 01:31 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Украины Владимир Зеленский наградил главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного отличием «Крест боевых заслуг». Кроме него аналогичной государственной награды были удостоены еще четверо военных.

В вечернем видеообращении президент отметил храбрость, мудрость и решительность украинских военных и подчеркнул, что именно благодаря им государство дало достойный отпор Российской Федерации.

«По случаю Дня пехоты – профессионального праздника воинов Украины, являющихся фундаментом армии, утром встретился с нашими военными. Поблагодарил за службу. Вручил награды. В том числе наше новое – боевое – отличие. Вы знаете, что в нашей стране за время независимости не было именно боевых знаков отличия. И вот сегодня имел честь вручить наконец именно такое отличие. Крест боевых заслуг. И первым, кому я решил вручить этот Крест, стал генерал Валерий Залужный, главнокомандующий Вооруженными силами Украины. За отвагу, за мудрость, за организацию эффективного отпора русскому вторжению. Уверен, такой отпор российская армия не забудет долго», - заявил Президент Украины.

Кроме Залужного Крест боевых заслуг получили заместитель главнокомандующего Вооруженных сил генерал-лейтенант Евгений Мойсюк, боевой медик 72-й отдельной механизированной бригады сержант Дария Мазуренко, командир 14-й отдельной механизированной бригады полковник Александр Охрименко и заместитель командира механизированного батальона 72-й отдельной механизированной бригады капитан Владислав Калиевский.

Также Владимир Зеленский сообщил об учреждении особого коллективного знака отличия «За мужество и отвагу» для боевых подразделений, проявивших чрезвычайную храбрость и результативность в боях за Украину.



[see_also ids="494635"]

Ранее президент озвучил условие, которое Россия должна выполнить для возобновления полноценного переговорного процесса.

Россия на оккупированных украинских территориях проводит по отношению к украинцам целенаправленную политику геноцида. И если некоторые страны на политическом уровне признали это «преступление преступлений» против украинцев, то как быть с юридическим признанием? Об этом – в статье Ирины Павленко «Путин и геноцид украинцев: сложный путь признания».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ