Российский захватчик рассказал СБУ, как собственноручно расстреливал мирное население Украины

04 мая 2022, 17:23 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Российский захватчик признался СБУ в убийстве гражданского населения в Украине. Служба безопасности Украины обнародовала видео допроса военнослужащего РФ, собственноручно расстреливавшего мирных украинцев.

«Это одно из первых признаний вражеских захватчиков, которое удалось получить в ходе продолжительной и кропотливой работы украинской спецслужбы», – отмечает СБУ,

На видео – 21-летний командир отделения Вадим, который пошел на войну, чтобы «материально поддержать свою мать».

«Впрочем, боевые действия продолжались для него недолго: пересечение границы, продвижение на Сумщину, а затем – сопровождение колонны с ранеными в РФ. По дороге их разбили украинские защитники, поэтому этот «герой» с коллегами «отжали» 2 легковых автомобиля у обычных украинцев», - сообщает СБУ.

Оккупант в упор расстрелял гражданского, который имел несчастье попасть на глаза захватчикам.

«Мне приказали выстрелить – я выстрелил в него одну очередь. Он упал, а мы поехали дальше», – цинично рассказывает захватчик.

«Он не «спрячется» за исполнением приказа. Такие действия подпадают под ст. 438 Уголовного кодекса Украины – нарушение законов и обычаев войны.

И наказание – до 15 лет лишения свободы», - отметили в СБУ.

[see_also ids="493871"]

Нарушения Россией международного права и прав человека после 24 февраля настолько серьезны и очевидны, что РФ стала участницей нескольких новых дел в международных судах.

О делах, открытых в этих инстанциях по факту военной агрессии Российской Федерации против Украины, читайте в статье Ольги Кучмиенко «Война в Украине: почему международное право остается эффективным механизмом наказания агрессора».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ