В Киевской области обнаружили еще одно массовое захоронение 900 человек — Зеленский

29 апреля 2022, 22:25 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Киевской области правоохранители нашли еще одно массовое захоронение, которое может насчитывать около 900 убитых российскими военными украинцев. Об этом сообщил Президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции для польских СМИ.

Он отметил, что следователи продолжают находить доказательства военных преступлений оккупантов даже после попыток РФ скрыть их, в частности с использованием передвижных крематориев.

"Но тем не менее, они ищут и находят. Представьте себе: было столько убитых, что, несмотря на то, что они сожгли, снова нашли могилу 900 человек в Киевской области. 900 человек! " — подчеркнул Зеленский.

По его словам, никто не знает, сколько украинцев погибло в результате полномасштабного вторжения России.

"Будут последствия, будет следствие, будет потом перепись населения. Надо же найти всех этих людей (убитых россиянами – ред. ) – мы же не знаем сколько", — сказал президент.

Владимир Зеленский также добавил, что, по оценкам украинской стороны, оккупанты принудительно вывезли в РФ около 500 тысяч граждан. Хотя, как он отметил, россияне говорят о миллионе людей, "принятых" на своей территории.

Президент Украины заверил, что все военные РФ, причастные к преступлениям против мирного населения, будут привлечены к ответственности. И здесь важно международное признание.

"Наша прокуратура, наши правоохранительные органы осудят всех их, это понятно. Для нас важно международное признание, очень важно", — заявил Зеленский.

Кроме того, он объяснил, что международный процесс привлечения руководства России к ответственности может быть долгим, но должен установить "историческую справедливость". По его словам, Украина будет настаивать на создании международного трибунала.



"В книгах это должно остаться, это должно передаваться поколениям, чтобы такие вещи не повторялись. Потому что это должно быть обидным для народа и для государства, которое в этом принимало участие. Даже для следующих поколений", — подчеркнул президент Украины.

На пресс-конференции Владимир Зеленский также назвал российский фейк о якобы намерении Польши захватить запад Украины "информационной ракетой", создающей панику.

Он заявил о существовании очень высоких рисков прекращения любых переговоров между Украиной и РФ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською