Зеленский рассказал, что делают для спасения Мариуполя и что может ускорить этот процесс

16 апреля 2022, 18:30 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украина ведет переговоры с РФ, чтобы помочь украинским военным, заблокированным в Мариуполе, и вывезти раненых из города, однако переговоров недостаточно. Об этом рассказал президент Украины Владимир Зеленский в интервью украинским онлайн-медиа, пишет Украинская правда.

По его словам, в Мариуполе сейчас очень сложная ситуация.

"Мариуполь. Ситуация очень сложная. Заблокированы наши военные, заблокированы раненые. Там гуманитарный кризис, нет пищи, нет воды, нет медикаментов. Тем не менее, ребята защищаются. И одной благодарности мало, поэтому продолжаются переговорные процессы”, — рассказал Зеленский.

Однако добавил: “Доверия к переговорщикам относительно Мариуполя, если честно, нет. Мы договаривались, что будут гуманитарные коридоры. Хотели забрать раненых, наших женщин и детей, но Россия отказалась.

Президент также подтвердил, что власть остается "на связи с ребятами на заблокированном заводе", и разговоры идут "на разных уровнях".

По информации Зеленского, количество российских военных у Мариуполя в шесть раз превышает украинские силы.

"Они знают, что выполняют самую мощную миссию на сегодняшний день. Так враг их боится, что количество врага превышает в шесть раз. Несколько кругов блокировки Мариуполя есть", – заявил президент.

Он считает, что "азовцы" – уже герои, и "никто бы им не запретил сделать определенные шаги".

Кроме этого, Зеленский рассказал, что в Мариуполе значительная проблема относительно пропавших жителей, которых вывозят российские оккупанты: "Много людей исчезли, мы не знаем сколько людей исчезли".

По словам президента, Мариуполь может спасти "мощное вооружение, которое нужно предоставить как можно скорее".

Второй фактор – это переговоры, в том числе для прекращения огня.

"Режим прекращения огня очень нужен, чтобы забрать раненых. Но это зависит от желания России. Они предлагают нашим людям сдаться. Они относятся по-разному к нашим военным там. И вы это прекрасно знаете. И есть военные, которых они ненавидят и вряд ли они сохранят им жизнь. Да, может быть Иловайск" – объяснил Владимир Зеленский.

Президент Украины также заявил, что уничтожение украинских защитников в Мариуполе поставит точку на переговорах с РФ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ