NYT: Уничтожение крейсера «Москва» имеет символическое, дипломатическое и военное значение

16 апреля 2022, 17:27 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Крейсер "Москва" был гордостью Черноморского флота России, символом доминирования страны в регионе и могущества ее военной машины. С его борта запускали крылатые ракеты по целям в Украине.

Несмотря на утверждения России, что на "Москве" вспыхнул пожар, США все же позже подтвердили, что две украинские ракеты "Нептун" ударили по российскому судну, убив неизвестное количество матросов и отправив его вместе с арсеналом на дно Черного моря. Уничтожение «Москвы» стало большим ударом для российского флота и признаком начала новой эры военного дела, в котором ракеты с берега уничтожают наиболее грозные и мощные корабли. Об этом пишет New York Times. Также это была самая большая боевая потеря на море с 1982 года, когда ВВС Аргентины потопили британский эскадренный миноносец и другие суда во время Фолклендской войны.

Российские крылатые ракеты уничтожали жилые дома в украинских городах. Также пушки "Москвы" обстреляли украинский остров Змеиный. Теперь наиболее мощную ракетную платформу Кремля невозможно будет заменить. Американские отставные военные называют удар ВСУ по «Москве» очень весомой контратакой.

«Когда-то я был очень поражен этим судном. С пусковыми установками для ракет класса "земля-земля" корабль казался очень опасным. Однако, как оказалось, он был не способен держать удар», – сказал адмирал в отставке Сэмюэл Кокс.

New York Times пишет, что уничтожение "Москвы" имеет символическое, дипломатическое и военное значение. Российские войска уже были отведены подальше от украинского побережья, что подтверждают чиновники США. Черноморский флот все еще способен наносить ракетные удары по Украине. Однако он не может обеспечить какие-либо десантные наступательные операции на побережье. Аналитики годами говорили о том, что новое поколение противокорабельных ракет сможет поставить под угрозу крупные и очень важные суда типа "Москвы" или авианосцев ВМС США. Успех ВСУ свидетельствует, что это будущее уже наступило.

[see_also ids="492049"]

Сама «Москва» была разработана как «убийца кораблей». Ее строительство началось в 1976 году. Судно поставили на вооружение в 1983 году. Его задачей было топить американские авианосцы. А ракетное вооружение на борту позволяло "Москве" уничтожать самолеты, корабли и субмарины. За последние годы ее много раз модернизировали. Поэтому теоретически она должна была иметь системы защиты от ракет, которые запустили ВСУ. Корабль был вооружен ракетными системами класса "земля-воздух" с радиусом действия 7 миль, а также другие ракеты, предназначенные уничтожать цели на расстоянии 50 миль. Теоретически такое оружие должно было защитить "Москву" от ракет "Нептун". Но весь этот арсенал не сработал.

«Война – жестокая вещь. Нужно много инвестировать в такое оружие, которое смогло бы нейтрализовать все, что враг бросит против вас», - сказал адмирал Гарри Роухед.

Утрата «Москвы» символически болезненна для России. Однако событие также имеет вполне практическое влияние на нынешнюю войну. Ракеты, которыми российская армия собиралась обстреливать города Украины, теперь на дне Черного моря. И это подрывает российские планы. "Москва" играла бы ключевую роль в случае любой десантной операции вблизи "Одессы". Она должна была бы прикрывать десантные корабли, доставлявшие на побережье солдат и технику. Теперь, по словам адмирала Кокса, любая десантная атака с моря против Украины будет слишком опасна для России. Ведь ее корабли будут очень уязвимыми к украинским атакам.

Чем дальше российский флот от побережья, тем более ограничены его возможности в поддержке наземного наступления на украинские города. Расстояние делает удары с моря более сложными. Однако наиболее мощные ракеты России все еще способны бить по украинской территории. Некоторые крылатые ракеты, находящиеся на вооружении российского флота, способны преодолевать 2,5 тысячи километров. В настоящее время украинские ракеты «Нептун» уничтожают цель на расстоянии 300 километров. По словам неназванного чиновника из Пентагона, до удара по "Москве" российский Черноморский флот действовал относительно безнаказанно.

«Они там думали, что могут передвигаться в Черном море и заходить, куда вздумается. Но оказалось, что это не так», – сказал адмирал Джеймс Фогго.

Предупреждение атаки против Одессы было приоритетом украинской армии, которая в последние недели просила США и союзников предоставить дополнительные противокорабельные ракеты и другое вооружение береговой обороны. Один из украинских чиновников сказал Пентагону, что противокорабельные ракеты необходимы для открытия нового фронта и отражения российского наступления. Удар по «Москве» доказал, что украинский запрос был «очень дальновидным», – сказал New York Times представитель Минобороны США на условиях анонимности.

[see_also ids="492092"]

Адмирал Фогго пояснил, что крепкая береговая оборона позволит Украине противостоять российскому Черноморскому флоту даже без собственных мощных кораблей. Ракеты, умные мины и другие оборонные средства помогут отогнать российские суда.

«Не обязательно иметь боевые корабли, чтобы защитить побережье Украины. Гораздо проще стрелять из берега. Легче обороняться, чем атаковать. Поэтому теперь у россиян серьезные проблемы», – объяснил адмирал Фогго.

США отреагировали на запросы Украины, добавив в пакет военной помощи на 800 миллионов долларов средства береговой обороны. Высокопоставленные чиновники Пентагона также попросили американских военных подрядчиков на встрече в среду разработать предложения по дополнительным противокорабельным ракетам, которые Соединенные Штаты могли бы предоставить Украине. Некоторые американские чиновники были удивлены тем, что Россия продолжала отрицать факт уничтожения "Москвы" именно ракетами "Нептун". Они повторяли, что судно затонуло из-за аварии на борту. Правительство РФ все еще пытается умалять украинские успехи перед российской публикой.

«Потеря флагмана Черноморского флота – это как потеря главной жемчужины в короне, большой удар по престижу, который, как мне кажется, задел самого Путина, учитывая его усилия по возвращению России статуса военно-морской силы», – сказала профессор норвежского Института оборонных исследований в Осло Катажина Зыск.



Американские чиновники также отмечают, что уничтожение Москвы продемонстрировало стратегическую важность для Украины перенести бой из городов в Черное море, где российский флот довольно долго доминировал. Адмирал Фогго также отметил, что украинский удар выявил глубокие проблемы в российской армии. Хорошо подготовленные моряки смогли бы остановить поток воды через пробоину, погасить пожар и спасти корабль. Но этого не произошло.

Отметим, что именно ракетный крейсер «Москва» угрожал защитникам острова Змеиный , после чего был послан в том направлении, куда российскую армию уже 49 суток отправляют наши ВСУ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ