В России будут штрафовать за отождествление СССР и нацистской Германии: Путин подписал закон

16 апреля 2022, 16:23 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В России теперь будут штрафовать за отождествление СССР и нацистской Германии: президент России Владимир Путин подписал соответствующий закон, сообщает Кремль.

Подписанный закон вводит статью о публичном отождествлении СССР с нацистской Германией в Кодекс об административных правонарушениях.

Под «отождествлением» подразумевают упоминание сходства целей, решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии.

Кроме того, данным законом будут наказываться люди, отрицающие решающую роль «советского народа» в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы.

Для физических лиц по этой статье предусмотрен штраф до 2 тысяч рублей или арест до 15 суток, для юридических лиц – штраф до 50 тысяч рублей.



Госдума приняла соответствующий законопроект 6 апреля, Совет Федерации – 13 апреля.

[see_also ids="492225"]

Долгое время в исторической литературе (прежде всего в СССР), анализируя события Второй мировой войны, сосредотачивались исключительно на фигуре коварного и кровавого агрессора Адольфа Гитлера. Однако, только ли на Гитлере лежит вся ответственность за уничтожение миллионов людей, читайте в статье Константина Никитенко «Кто на самом деле начал Вторую мировую войну, или «Сворачивай шарманку» — уроки сталинской дипломатии».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською