Есть ли угроза повторного нападения РФ на Киев: мнения экспертов

10 апреля 2022, 13:59 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ждать ли нового наступления РФ на Киев, пока точно не ясно, поскольку действия агрессора могут быть непредсказуемыми. Чтобы хоть немного прояснить ситуацию, мы собрали то, что по этому поводу говорят в Киевской военной администрации, ВСУ, МВД, Офисе президента Украины, Пентагоне и администрации президента США.  

Киевская областная военная администрация

Глава Киевской областной военной администрации Александр Павлюк уверяет, что Вооруженные силы Украины делают всё возможное, чтобы не подпустить врага к столице. То есть повторное нападение не исключает.

"Мы учли все возможные направления движения противника, если будет возобновлено наступление. Поэтому сейчас интенсивно обустраиваются новые оборонные рубежи, которые мы максимально отодвинули от Киева, чтоб не допустить ни возможность артиллерийских обстрелов, ни захода войск. Поверьте, Вооруженные силы делают все, чтоб не допустить противника даже близко к Киеву. Это большая работа, и я думаю, в ближайшие недели мы ее проведем. Эти рубежи также занимаются войсками, "- сказал он.

Павлюк подчеркнул, что Украина должна быть готова к любому развитию сценариев.

Вооруженные силы Украины (ВСУ)

Заместитель начальника штаба Командования Сухопутных войск ВСУ Александр Грузевич считает, что после перегруппировки войск Россия может повторить попытку наступления на столицу Украины с целью ее захвата.

По его словам, у врага было две стратегические цели: выйти на границы Донецкой и Луганской областей и захватить столицу.

"У него не удалось ни там, ни там. Сейчас он перенацелит свои силы для того, чтобы осуществить хотя бы одну цель. Вероятность того, если он будет иметь успех, я в этом сомневаюсь, то вероятность того, что будет попытка наступления на Киев все же есть. По остающимся силам, что одним из вариантов развития событий, после перегруппировки, будет повторная попытка захватить столицу. Однозначно. Это позволит врагу создать свои условия, чтобы выйти "победителями", потому что сейчас Россия, как "загнанный волк" - держится только на своей пропаганде", - говорит Грузевич.

Генерал добавил, что "достаточно сильную группировку" враг оставил на территории Беларуси, что тоже говорит о возможной подготовке повторной атаки на Киев.  

В то же время, треть российских войск, наступавших из Беларуси, украинцы уже разбили.

"Треть мы уничтожили, треть враг перебрасывает на восток, а треть он оставил в Беларуси. С точки стратегии и тактики, сбрасывать со счетов, что он повторит свое наступление... Потому что, если мы все силы перебросим на восток, чтобы его оборонять - у него возможность "пожалуйста, с другой стороны заходи". Но мы на это не купимся. Мы принимаем все меры для обороны Киева и области", - подчеркнул Грузевич.

Министерство внутренних дел (МВД)

Министр внутренних дел Денис Монастырский считает, что опасность повторного наступления войск РФ на столицу полностью исключать нельзя. Несмотря, в частности, на то что повреждение взлетных полос в аэропорту Гостомеля не позволило РФ наступать на Киев и высадка десанта невозможна.

"С самого начала у российских военных была идея, чтобы именно в Гостомеле приземлялись грузовые самолеты Ил с десантом и техникой. Это должна была быть "точка входа" в Киев. Их задача была сохранить взлетно-посадочную полосу для высадки сюда десанта и разгрузки техники. Им это не удалось. Это не будет возможно и в следующий раз", - сказал Монастырский.

По словам Монастырского, его министерство рассматривает разные "угрожающие сценарии", а все силы "готовятся к любым сценариям в усиленном режиме".

[see_also ids="490562"]

Офис президента

Советник главы офиса президента Алексей Арестович считает, что шансы повторной попытки России захватить Киев минимальны.

"Когда имеешь дело с россиянами, можно ожидать любого идиотизма. Но с военной точки зрения большей дури, чем с кровавыми потерями брать оборонительные рубежи и районы, а затем оставить их в результате поражения, отойти, а потом снова их брать… проще было уже удерживать, немного отступив, или на месте стоя – это полный идиотизм", - заявил он.

Однако полностью Арестович не исключает вариант попытки РФ снова напасть на столицу. Такую вероятность он оценивает в 1%. Но он уверен, что в случае наступления российские войска потерпят поражение.

Министерство обороны США (Пентагон)

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что президент России Владимир Путин "вероятно, отказался" от попытки захватить Киев, поскольку РФ переместила свое внимание на восток и юг Украины.



"Путин думал, что он действительно сможет быстро захватить Украину, очень быстро захватить столицу. Но он ошибался", - подчеркнул Остин.  

Советник президента США по нацбезопасности 

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан считает, что если у России получится захватить весь Донбасс, то она может пойти дальше, вглубь страны. В любом случае, всё ещё остается риск воздушных и ракетных ударов по Киеву, Одессе, Харькову и Львову.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ