В Буче начали эксгумировать тела убитых российскими оккупантами

09 апреля 2022, 01:41 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В освобожденной от российских оккупантов Буче начали эксгумацию тел из братских могил. Преступления россиян будут документировать 150 следователей, каждое тело будут осматривать судмедэксперты, криминалисты, следователи и прокуроры.

«Одна из братских могил находится возле церкви – там похоронены примерно 67 убитых россиянами людей», - сообщил глава Киевской ОВА Алексей Кулеба.

Вероятно, он имел в виду Церковь Святого Апостола Андрея Первозванного и Всех Святых, где, по данным спутниковых снимков компании Maxar, находилась именно такая могила, длина траншеи достигала почти 14 метров.

«У большинства погибших огнестрельные и осколочные ранения от взрывов. Часть погибших была с документами, остальных же придется узнавать родственникам по одежде или другим признакам и идентифицировать по ДНК», - добавил Кулеба.

Предварительно в Буче более 300 погибших. Правоохранители фиксируют каждое преступление, совершенное оккпантами против украинцев. Это страшная трагедия для всех нас, подчеркнул он.

В городе работают ремонтные бригады, чинят линии электропередач, водо- и газопроводы, началась системная расчистка трассы города.



[see_also ids="490683"]

Несмотря на то, что Киев взял на себя обязательство в рамках Соглашения об ассоциации Украина–ЕС ратифицировать Римский статут, украинская власть до сих пор этого не сделала. Почему? Как это может повлиять на международное расследование преступлений, совершенных российскими военными в Мариуполе, Харькове, Херсоне, Буче, Бородянке, Ирпене, Чернигове, Волновахе и многих других украинских городах и селах? Ответы на эти и другие вопросы – в интервью ZN. UA заместителя генерального прокурора Украины в 2019-2021 годах Гюндуза Мамедова «Почему нашей стране необходимо ратифицировать Римский статут».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ