Три четверти украинцев считают, что УПЦ МП должна разорвать отношения с российской церковью

08 апреля 2022, 13:53 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Только за последний месяц в Украине ощутимо возросла поддержка идеи разрыва связей Украинской православной церкви московского патриархата с Русской православной церковью. Сегодня такие инициативы поддерживают 74% украинцев, хотя еще в начале марта таких было 63%.

Как отмечает в своем опросе социологическая группа "Рейтинг", не поддерживают разрыв с РПЦ только 7% граждан.

При этом половина опрошенных, а точнее 51% считают, что государство должно запретить деятельность УПЦ МП на территории Украины. В то же время, запрет поддерживают две трети опрошенных жителей мероприятия и только 29% – востока.

Также 21% поддерживают лишение льгот и упразднение договоров аренды церковных помещений.

Несмотря на это, 20% выступают за невмешательство государства в дела церкви – больше всего на востоке (35%) и юге (25%).

Опрос проведен 6 апреля социологической группой «Рейтинг» во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса среди 1200 респондентов. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviews – телефонные интервью с использованием компьютера). Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,8%.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською