Российские СМИ опубликовали доказательства убийства мирных граждан в Буче, когда там стояли россияне — видео

07 апреля 2022, 23:06 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Российское оппозиционное издание Meduza сделало публикацию важнейшего видео, которое практически безапелляционно опровергает ложь Минобороны РФ о том, что «пока там были российские войска все были живы». Видео показывает, что жителей убили задолго до освобождения города от российских оккупантов.

На этих записях четко видно убитых людей, тела которых лежат на улице Яблонской, а также на нескольких соседних улицах Бучи. Тела расположены в точности там, где их засняли на видео и фото с земли украинские полицейские и журналисты. Все погибшие, снятые с воздуха, лежат не просто на тех же местах, но и в тех же позах, что и на съемках с земли.

Одна из записей демонстрирует, что рядом с боевыми машинами российской армии, буквально в нескольких десятках метров, лежат тела убитых.

На съемке от 29 и 30 марта российской военной техники на прежнем месте не оказалось. Именно 30 марта российское Минобороны называет днем вывода войск из Бучи.

Журналисты приводят три ключевых аргумента в пользу того, что полученное ими видео не является подлогом и на самом деле отражает реальную картину произошедшего.

Во-первых, российская военная техника хорошо видна на улице Яблонской, причем на нескольких съемках и в разные дни. Несколько бронемашин находятся там и 23-го, и вплоть до 28 марта. На видео, датированном 29 марта, российской техники на улице уже нет. На вооружении украинской армии такая техника не стоит.

Во-вторых, источник предоставил необработанные, исходные видеофайлы, снятые дроном. Эти файлы содержат подробные метаданные, в том числе и данные о времени съемки.



В-третьих, поскольку метаданные при желании можно подделать, журналисты привлекли двух независимых экспертов, которые проверили время съемки с помощью астрономического анализа теней на изображении. Его результаты позволили подтвердить, что время в метаданных совпадает с реальным временем съемок, а первое видео с убитыми не могло быть снято после 26 марта 2022 года.

[see_also ids="490747"]

Ранее уже сообщалось, что тела замученных и убитых жителей города лежали в Буче неделями.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською