Благовещение: запреты и приметы праздника

06 апреля 2022, 19:42 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

7 апреля христиане восточного обряда отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы – третий по значению праздник после Рождества и Пасхи. Считается, что в этот день Деве Марии явился Архангел Гавриил, который оповестил ее о том, что она станет матерью Иисуса Христа.

[see_also ids="484194"]

Что нельзя делать в Благовещение

В праздник запрещено заниматься физическим трудом. Нельзя также заниматься работой по дому: шить, вязать, стирать, вышивать.

Нельзя сквернословить, ругаться, желать другим зла. Запрещается даже думать о плохом.

Праздник выпадает на Великий пост, поэтому необходимо соблюдать ограничения этого времени: нельзя есть мясные и молочные продукты, употреблять алкоголь и переедать. Но в честь праздника смягчаются некоторые ограничения поста: можно есть рыбу и морепродукты.

В праздник запрещается давать кому-то в долг.

Приметы Благовещения

По погоде на Благовещение старались предугадать, каким будет урожай и летние месяцы.

Если день был ветреный, с утренним туманом и инеем, ожидалось урожайное лето. Дождь в этот день сулил урожай грибов и хлебов. К хорошему сбору яровых, огурцов, груздей был мороз; к теплым летним денькам и к обилию орехов - гроза.

В день Благовещения нет ласточек - к холодной затянувшейся весне. Благовещенское небо темное, беззвездное - куры мало нанесут яиц. Благовещенский снег на крышах не растает до 6 мая (Егория), а сильный мороз к сорока морозным утренникам.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ