Инициатива Зеленского по Международному гибридному трибуналу: В чем суть и что для этого нужно

04 апреля 2022, 16:47 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Владимир Зеленский вчера сделал ряд важных заявлений в связи с раскрывшимися в Буче фактами, а также рассказал о создании специального механизма для расследования военных преступлений и преступлений против человечности с участием международных экспертов. Скорее всего речь идет о создании международного гибридного трибунала для расследования преступлений россиян в Украине. Инна Ведерникова в своей статье для ZN. UA «Расчеловечивание России. Кто и как документирует зверства «русского мира» в Буче» объяснила, что нужно для создания такого трибунала и в чем его плюсы.

По словам автора, важно напомнить, что для реализации такого механизма, а также создания реальных предпосылок для международного осуждения политической и пропагандистской верхушки России Зеленский должен оперативно подписать закон о ратификации Украиной Римского устава.

«Я слышала эту цитату Зеленского. Речь о совместной работе национальных и международных специалистов – следователей, прокуроров и судей. Скорее всего, президент имеет в виду идею создания международного гибридного трибунала, которая уже была представлена МИД. В чем суть? Если мы говорим о Международном уголовном суде, то он расследует преступления по Римскому уставу. Но, согласно своей политике, он действительно отмечает только «большую рыбу». И он не сможет охватить все тысячи военных преступлений и установить тысячи исполнителей, которые собственноручно совершали эти преступления. Более того, Международный уголовный суд сейчас не имеет юрисдикции по поводу преступлений агрессии. С чем мы действительно столкнулись в результате вторжения России в Украину», – отметила глава Инициативы «Евромайдан SOS» и Центра гражданских свобод Александра Матвийчук.

Поэтому, по ее словам, создание международного гибридного трибунала было бы дополнительным механизмом для привлечения к ответственности виновных. В его рамках можно было бы объединить работу государственных и интернациональных профессионалов. Он объединял бы как расследование, так и суд, взяв на себя функцию расследования всех уголовных преступлений.

«Конечно, в этом случае еще более актуальным становится вопрос подписания президентом законопроекта №2689 о военных преступниках, чтобы гармонизировать национальное законодательство и установить в нем ответственность за военные преступления и преступления против человечности. Потому что, то, что мы видели в Буче, Гостомеле, Ирпене, Макарове, Мотыжине и других городах и поселках Киевщины, можно квалифицировать как военные преступления и преступления против человечности. Тем более, если мы хотим акцентировать на системном характере этих преступлений», – отметила правозащитница.

В то же время Инна Ведерникова объяснила, что плюс гибридного международного трибунала – это, прежде всего, гибкость моделирования, позволяющая учитывать особенности национальной правовой системы, избежав угроз, обусловленных незнанием украинского контекста. Автор объяснила, что это всегда положительно влияет на развитие способности национальной судебной системы.

«Важный, по мнению правозащитницы, и демонстративный эффект: это не виртуальный суд в Гааге, а проходящий внутри страны живой процесс, который могут видеть общество и жертвы преступлений. А это легитимность в глазах общества, что важно в ситуации низкого доверия к правоохранительной системе Украины», – добавила Ведерникова.

[see_also ids="490693"]

Страшные кадры из деоккупированных Бучи, Гостомеля и Ирпеня поразили весь мир и вызвали естественное возмущение у лидеров всех цивилизованных стран.  На освобожденных территориях Киевщины нашли братские могилы с погибшими украинцами. На улицах Ирпеня, Бучи и других городов лежат расстрелянные в затылок тела со связанными за спиной руками, на дорогах – обгоревшие трупы.

Мировые СМИ и украинские журналисты сообщают о зверствах российских солдат в течение почти месяца оккупации Киевщины, в частности изнасилования несовершеннолетних.

Россия опровергает обвинения в бесчинствах в упомянутом населенном пункте, тамошнее минобороны назвало кадры и фотографии, на которых видны тела погибших в Буче, «очередной провокацией украинских радикалов».  РФ созывает заседание Совбеза ООН для искажения данных о зверствах своих военных в Киевской области.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ