Кабмин должен перейти на рельсы военного положения для принятия быстрых решений — глава АГУ Слобожан

02 апреля 2022, 14:44 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Война переформатировала многое: президент жестко держит рамку государственности, армия воюет, местные власти на земле обеспечивают функционирование громад. Однако Кабмин продолжает работать по-старому, не выработав общей экономической и управленческой стратегии для военного времени. Об этом читайте в интервью Инны Ведерниковой, редактора отдела политики ZN. UA - «Переселенцы, как и экономика, должны стать частью нашей победы» - исполнительный директор АГУ Александр Слобожан.  

На вопрос о том, что нужно изменить, чтобы главный для воюющей страны инструмент заработал и реально начал помогать ВСУ, Слобожан рассказал:

«Для этого должна быть переформатирована структура самого Кабмина. Он должен перейти на рельсы военного положения для принятия быстрых, согласованных и сразу имплементируемых решений. Пока же отдельные министерства работают по шаблонам мирного времени. Более того, отдельные чиновники сейчас стали чувствовать себя более независимыми от правительства, некоторые даже пытаются собой его подменить. И это сегодня главный вызов», - сказал он.

Чиновники по привычке работают долго и у них по-прежнему есть выходные, в отличии от ВСУ.

«Чиновник две недели готовит согласование на поставку генератора в Чернигов, а мост подрывают, и генератор людям уже не довезешь. Заместитель министра, занимающийся переселенцами, просит перезвонить в понедельник. Потому что сегодня, видите ли, суббота. Отправку людей задержали из-за отсутствия подписи, а люди уже под дулами… Таких примеров сотни…. И все это — жизни, реальные жизни наших людей. В то время как государственная машина должна работать в первую очередь для их максимального сохранения», - добавил он.

В этих условиях у Кабмина появились новые задачи, и он должен отрегулировать свою работу.

«Для этого не надо создавать никакого дополнительного штаба, есть Кабмин. И парламент де-факто уже отказался в его пользу от части своих полномочий. Многие формальные вещи сейчас упрощены, а постановления Кабмина работают на уровне законов. При этом в работе с нашим профильным комитетом парламента нам удается находить решения, жизненно необходимые для работы муниципалитетов в условиях войны. Последний пример — законопроект №7153 (уже на подписи президента), который среди остальных необходимых громадам административных норм предусматривает защиту работников муниципалитетов, поскольку дает возможность минимальной оплаты при нынешних условиях», - считает слобожан.



[see_also ids="490415"]

За месяц войны у нас обозначилось четыре типа территорий. Тыл, находящиеся на линии фронта города, осажденные города, а также оккупированные громады. Это совершенно разные модели реальности, а значит, и системы функционирования.

Как связать разорванную на части страну в единый организм, который будет бесперебойно работать на победу? Есть ли у нашего государства общая стратегия обеспечения тыла и удержания экономики? Что нужно для того, чтобы она заработала?




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ