В Чернобыльской зоне отчуждения горит более 10 тысяч гектаров леса

27 марта 2022, 21:16 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В зоне отчуждения в районе Чернобыльской АЭС из-за боевых действий горит более 10 тысяч гектаров лесов, сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова. В частности, зафиксирован 31 пожар, что приводит к повышенному уровню радиоактивного загрязнения воздуха.

«Контроль и тушение пожаров невозможны из-за захвата зоны отчуждения российскими войсками. В результате горения в атмосферу высвобождаются радионуклиды, которые переносятся ветром на значительные расстояния. Это угрожает радиацией Украине, Беларуси и странам Европы», – отметила Денисова.

Она добавила, что из-за ветреной и сухой погоды интенсивность и площадь пожаров увеличатся. Это может привести к сверхмасштабным пожарам, с которыми трудно справиться даже в мирное время. При этом огнем могут быть охвачены хранилища отработанного ядерного топлива и хранилища ядерных отходов на территории Чернобыльской зоны.



«Обращаюсь в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) как можно быстрее отправить в Украину экспертов и оборудование для тушения пожара, чтобы предотвратить непоправимые последствия не только для Украины, но и для всего мира. Предотвратить катастрофические последствия можно только путем немедленной деоккупации российкими войсками территории. Поэтому призываю международные правозащитные организации принять все возможные меры по усилению давления на Российскую Федерацию для прекращения военной агрессии против Украины и деоккупации зон повышенной опасности», – заявила Денисова.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ