Великий пост: как к нему правильно подготовиться

26 марта 2022, 06:01 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

7 марта у христиан восточного обряда начинается Великий пост, который продлится до 23 апреля. Смысл поста заключается в духовном очищении, покаянии и подготовке к Пасхе. Во время поста необходимо отказаться от еды животного происхождения, избегать конфликтов и чаще ходить в храм.

Подготовка к Великому посту: что нужно знать

Перед началом Великого поста следует попросить благословения у священника, исповедоваться и причаститься. Следует помнить, что пост – это не только ограничение в пище, но и духовное очищение. Поэтому в это время нельзя желать другим зла, необходимо избегать конфликтов, выяснения отношений. Во время Великого поста следует уделять больше внимания смирению и молитвам.

Важным аспектом является также консультация с врачом, поскольку некоторые люди могут иметь медицинские противопоказания относительно строгого поста. Следует отметить, что маленькие дети и беременные женщины не должны соблюдать пост, потому что это может быть опасно для их здоровья.

К Великому посту следует готовиться заранее, поскольку резкий отказ от привычной пищи может нанести ущерб организму. Поэтому следует постепенно исключать из рациона некоторые виды продуктов.

К примеру, сначала можно минимизировать употребление мяса и сладостей, а затем отказаться от жареных блюд.

Необходимо подробно продумать постное меню, чтобы организм получал достаточное количество белков, жиров, углеводов и других нутриентов. Суточная норма белка для среднестатистического человека составляет 1 г на 1 кг массы тела. Больше всего протеина содержится в таких растительных продуктах, как грибы, спирулина, орех, шпинат, бобовые, некоторые виды капусты.

[see_also ids="483105"]

Великий пост: какие продукты можно есть

В пост разрешается употребление фруктов, овощей, бобовых, круп, злаков, семян, орехов, морской капусты.

Также можно есть изделия из муки, в составе которых нет масла, молока и яиц. Не запрещается употребление консервированных или маринованных овощей, кетчупа, аджики, соевого соуса, постного майонеза.

Во время Великого поста можно есть некоторые нежирные сладости (мармелад, сухофрукты, печенье) и мед.

Можно добавлять растительное масло в строгие дни поста, а в Вербное воскресенье и Благовещение Пресвятой Богородицы разрешается есть рыбу и морепродукты.

Что нельзя есть во время Великого поста

Мясо и мясные продукты

Яйца

Любые молочные продукты

Жирные сладости и выпечку

Шоколад

Фастфуд

Алкоголь

Во время Великого поста рекомендуется употреблять в пищу небольшие порции. Священники советуют не переедать растительной пищи. Лучше съесть небольшой кусочек мяса, если очень хочется, чем есть много грибов или орехов.

Что нельзя делать в Великий пост

7 марта в Чистый понедельник запрещено есть целый день.

Наши предки считали, что все, что не успели доесть на Масленицу, следут отдать животным.

С 8 по 11 марта (со вторника по пятницу) нельзя употреблять обработанные продукты – разрешается есть только сырую пищу.

Христиане во время поста должны воздержаться от посещения развлекательных заведений, просмотра веселых фильмов и телепередач. В это время нельзя устраивать свадьбы и громкие праздники.

В Великий пост нельзя ссориться, злословить, конфликтовать.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ