Чтобы запугать гражданских враг бьет по жилым кварталам – Генштаб

21 марта 2022, 01:44 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В конце 25-х суток полномасштабной войны Украины и России задачи оккупантов по разгрому группировок Вооруженных Сил Украины, выходу на административные границы Донецкой и Луганской областей, окружение Киева и установление контроля над левобережной частью Украины не выполнены. Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины.

Частично врагу удалось достичь цели в Донецком операционном районе и удержать сухопутный коридор в южной части Херсонской, Запорожской и Донецкой областей.

В связи с отсутствием существенных успехов в наземной операции, враг распространяет дезинформацию и пропаганду среди населения Российской Федерации – готовится основа для оправдания продления сроков войны и создания ложной картинки относительно эффективности международных санкций.

Враг в течение суток наносил ракетно-бомбовые удары, активно нападал с воздуха. Следует отметить, что кафиры сосредотачивали удары на важных объектах гражданской инфраструктуры и жилых кварталах населенных пунктов, чтобы запугать гражданское население и снизить экономический потенциал Украины.

В Волынском направлении остается высокая вероятность провокаций спецслужбами РФ на белорусских объектах с целью втягивания вооруженных сил республики Беларусь в войну против Украины.

В Полесском направлении противник активных наступательных действий не проводил. Закрепляется на захваченных рубежах и проводит подготовку к наступлению на Киев. На отдельных направлениях оккупанты заблокированы.

На Северском направлении противник продолжает перегруппировку для возобновления наступательных действий, но не может организовать качественное логистическое обеспечение подразделений и инженерное оборудование занятых позиций.

На Слобожанском направлении противник активных наступательных действий не производил, пытается осуществить скрытую подготовку к возобновлению наступления.

На Донецком и Луганском направлениях были успешно отбиты семь атак врага, уничтожены 12 танков, 9 БМП, 3 автомобиля, около 170 человек живой силы. Подразделения ПВО сбили 1 вражеский Су-34 и 1 вертолет кафиров (потери уточняются).

Противник продолжает нанесение авиационных ударов по объектам гражданской инфраструктуры Мариуполя, в частности металлургическому комбинату "Азовтсаль". Ведет штурмовые действия в западных и восточных окрестностях, в направлении центральной части города. Удачи нет. Страдает.

На Таврическом направлении существенных изменений не отмечено.

Подразделения росгвардии, пытающиеся проводить карательные мероприятия против мирного населения на территории Херсонской и Запорожской областей из-за митингов.

На Южнобужском направлении противник деморализован, фиксируются нередкие случаи оставления оборонных позиций, оружия и техники.

Напомним, российские оккупанты обратились к защитникам Украины с предложением сдать Мариуполь. Город остается в блокаде 25-й день, под жестоким обстрелом врага.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ