Памятка крымчанам, которых РФ заставляет воевать против Украины

18 марта 2022, 22:49 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Незаконно призванные в российскую армию крымчане считаются на подконтрольной Украине территории жертвами вооруженного конфликта, а не преступниками, напоминают в прокуратуре АР Крым.  

Сейчас Россия активно мобилизует жителей оккупированного полуострова для участия в войне против Украины. А также запугивает граждан, которые с 2014 года принудительно проходили срочную службу в ВС РФ, «наказанием» от украинской власти.

Такие действия оккупантов серьезно нарушениют нормы международного права и национального законодательства, напоминают в прокуратуре. Это фейком, направленный на устрашение гражданского населения полуострова.



«Крымчане, которые были принудительно призваны в ряды армии РФ или другие незаконные формирования, – являются жертвами вооруженного конфликта, а не преступниками. Следовательно, они не могут и не будут подлежать уголовному преследованию властью Украины», - отмечается в сообщении.

Если же будет доказано, что призывник выполнял незаконные преступные приказы, которые привели к жертвам среди гражданского населения или разрушению гражданской инфраструктуры, он будет нести уголовную ответственность по статье 438 УК Украины – нарушение законов и обычаев войны (от восьми лет до пожизненного заключения).




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською