Российские оккупанты готовятся к наступлению на Вышгород – Генштаб ВСУ

07 марта 2022, 16:21 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украина 12 день героически обороняется от российских оккупантов. Генштаб Вооруженных Сил Украины сообщил оперативную информацию по вторжению России.

«Противник продолжает наступательную операцию против Украины, сосредотачивая основные усилия на окружении Киева, Харькова, Чернигова, Сум, Мариуполя, Николаева. Не оставляет попыток выйти на административные границы Луганской и Донецкой областей. На Полесском направлении российский оккупантов сосредоточивает основные усилия на окружении Киева. На основных направлениях отмечается сосредоточение в районе н. п. Гостомель до 2 БТГр; в районе н. п. Буча – до 3 БТГр, усиленных танковыми подразделениями; в районе н. п. Бородянка – до 2 БТГр; в районе н. п. Сытняки – до 2 БТГр», – сообщили в Генштабе.

Указано, что на оккупированных территориях враг пытается сразу установить административно-полицейский режим с помощью нескрываемого террора, направленного на местное население.

«Продолжается подготовка оккупантов к наступлению на Вышгород. Также врагом осуществляется подготовка к возобновлению наступления в направлениях: на н. п. Гостомель, Ирпень, Стоянка. На Северском направлении противник силами подразделений из состава двух общевойсковых армий и танковой дивизии Центрального военного округа основные усилия сосредоточил на направлениях: н. п. Бровары – до 2 БТГр; в районах н. п. Семеновка, Мена, Бобровица – до 3 БТГр; н. п. Борисполь – до 4 БТГр», – добавили в Генштабе.

Российские оккупанты пытаются обеспечить тактическое преимущество в Броварском и Бориспольском районах. Враг предпринимает попытки установить контроль над Черниговом и сосредоточивает подразделения 41 общевойсковой армии Центрального военного округа у его южных окраин.

«Пытаются осуществить подготовку к наступлению на Сумы. На Слобожанском направлении противник силами подразделений танковой армии, двух общевойсковых армий и армейского корпуса пытается продолжить наступление в направлении Днепра. Основные усилия сосредоточены на направлениях Канева, Днепра и Северодонецка. Осуществляет перегруппировку для продолжения наступления на определенных направлениях для взятия под контроль Каневской ГЭС», – указали в Генштабе.

На Донецком направлении оккупанты силами до семи БТГр продолжают наступательные действия в направлениях Днепра и Запорожья, чтобы выйти на административные границы Донецкой области. Несмотря на большие потери, продвигается в направлении Волновахи.

«Оккупанты предпринимали неоднократные попытки прорвать оборону в районе н. п. Старомлиновка, а также захватить н. п. Зачативка, однако, понесли значительные потери и отошли в район н. п. Любимовка. Одновременно враг пытается прорвать оборону города в районах зап. окрестности Мариуполь, Старый Крым. Удачи нет. На Таврическом направлении захватчик силами до 17 БТГр удерживает рубежи в Херсонской области. Основные усилия сосредоточены на направлениях: Николаев – до 2 БТГр, Вознесенск – до 2 БТГр, Белгород-Днестровский – до БТГр, Запорожье – до 4 БТГр; Мариуполь – до 3 БТГр», – указали в Генштабе.

В то же время противник производит перегруппировку войск для дальнейшего наступления на город Запорожье. Также оккупанты срочно восстанавливают взлетно-посадочную полосу на аэродроме Мелитополь.

«На Бессарабском направлении противник активных действий не совершает, но военнослужащие оперативной группы российских войск в зоне безопасности самопровозглашенной ПМР находятся в повышенной степени боевой готовности. Несмотря на большое количество войск оккупанты имеют низкое морально-психологическое состояние.

Понеся потери, подразделения противника теряют наступательный потенциал и массово сдаются в плен Защитникам Украины и гражданскому населению», – добавили в Генштабе.

[see_also ids="487109"]

В Украине идет полномасштабная война с Россией. Многие украинцы выезжают в другие города или за границу, нуждаются в медицинской или психологической помощи, помощи с детьми, контактах лиц, в которых можно оставить животное. ZN. UA собрало полезные контакты, где украинцам искать помощь на дому и за рубежом.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською