Демонстрации в Нью-Йорке: «Путина надо остановить!»

06 марта 2022, 16:30 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

С первого дня вторжения России в Украину в Нью-Йорке почти ежедневно проходят акции протеста против этой жестокой и бессмысленной войны. Сотни жителей города приходят на демонстрации, и количество людей, принимающих в них участие, только растет.  

В субботу, пятого марта, уже не сотни, а тысячи протестующих заполнили знаменитый Таймс-сквер, чтобы поддержать Украину и осудить военную агрессию России, передает автор ZN. UA Анна Бродски-Кроткина.

В Нью-Йорке живет более 150 000 украинцев, это самая большая украинская община в стране, и на демонстрации было немало ее представителей, то тут, то там слышалась украинская речь.  

Против российской агрессии пришел протестовать народный художник Украины Михаил Туровский, живущий в США уже сорок лет. «Моя бабушка погибла в Бабьем Яру, там были убиты моя тетя, мои племянники, мои двоюродные братья и сестры. Сегодня Россия бомбит место их захоронения», – сказал он.

Пришел на протест и Дмитрий Стасюк родом из Лисичанска. У него на телефоне фото, на котором видна воронка от взрыва. «Это прямо напротив моей школы», – объяснил он.  

Но и американцев, не имеющих непосредственных связей с Украиной, на протесте было не меньше, чем украинцев. Путин и его приспешники могут затуманить мозг своим согражданам, наводняя СМИ ложью и пропагандой. Но с людьми, имеющими свободный доступ к информации, это не получается.

 «Я очень внимательно слежу за событиями и много прочла об Украине. У меня сердце разрывается, когда я думаю, что страна, прошедшая такой путь, чтобы стать независимой, теперь страдает от нападения на нее этого монстрa», – сказала молодая жительница Нью-Йорка Латимберби Джонсон.  

Пятидесятилетняя медсестра Лора Н. из Бруклина пришла на протест, потому что не могла «без ужаса смотреть на это жестокое и бессмысленное кровопролитие, которое без всякой причины устроила Россия».  

Сорокалетнего Энтони К. , внимательно прислушивающегося к риторике президента России, привело на демонстрацию беспокойство о судьбе не только Украины, но и Америки.

Он видит российскую агрессию как потенциальную возможность начала ядерной войны, которая может затронуть все страны мира, включая США: «Путина надо остановить! Пусть его постигнет та же участь, что и Муссолини».

[see_also ids="486866"]

Ранее сообщалось, что жители Новой Каховки вышли на акцию протеста против захватчиков. Город Новая Каховка Херсонской области находится под контролем российского врага и ситуация в городе становится все более критической. Рядом с городом производятся ракетные обстрелы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ