Синоптик спрогнозировал, когда в Украину придет метеорологическая весна

22 февраля 2022, 07:13 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Украине аномальная теплая погода в феврале будет сохраняться до конца месяца, а также ожидается наступление метеорологической весны. Об этом сообщил синоптик Игорь Кибальчич, пишет "Телеграф".

Аномально теплый февраль

В 2022 году в Украине до конца февраля ожидается аномально теплая погода, но будут периодически наблюдаться осадки в виде дождя и мокрого снега. Синоптик подчеркнул, что об этом свидетельствуют предварительные расчеты прогностических моделей.

"Вероятнее всего, уже с середины месяца в большинстве центральных, южных и частично западных областей установится метеорологическая весна, поскольку среднесуточные температуры здесь будут устойчиво превышать отметку 0 градусов", - пояснил Кибальчич.

По его словам, в Северной части Атлантики, а также над Скандинавским полуостровом и Центральной Европой установится циклоническая деятельность, поэтому влажный и теплый воздух будет поступать в Украину с запада и юго-запада. Метеоролог дополнил, что это классический процесс в атмосфере, характерный для умеренной широты и называется "западным переносом воздушных масс". До 26 февраля он будет проявляться интенсивнее обычного.

[see_also ids="484484"]

Будут ли еще морозы в феврале

Кибальчич сообщил, что ночные морозы должны постепенно отступить в феврале.

Ожидается, что 26-28 февраля будет незначительное похолодание под влиянием поля повышенного давления.

По прогнозу синоптика, в Украине дневные температуры составят от 2 до 7 градусов тепла. В южных, центральных, частично западных областях и Крыму в отдельные дни воздух будет прогреваться до 10-15 градусов тепла, что значительно выше климатической нормы. Он отметил, что в некоторых регионах возможна установка новых температурных рекордов.

Напомним, что Харьковский сурок Тимка III дал прогноз на весну – погода будет нестабильной.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ