Движение военной техники РФ возле Украины похоже на формирование ударных групп – CIT

21 февраля 2022, 17:01 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В последние дни характер движения российской техники возле границы с Украиной изменился, что может свидетельствовать о непосредственной подготовке ко вторжению в Украину, передает расследовательская группа Conflict Intelligence Team. При этом расследователи не готовы давать прогнозы по поводу точных дат.

Так, если раньше гусеничную технику, как танки, БМП, САУ, почти каждый раз свозили на железнодорожных платформах и танковых транспортерах, то сейчас они практически всегда движутся обычным ходом. Кроме того, как отметили расследователи, зачастую указанная техника движется в считанных километрах от границы с Украиной. Указано, что танки и другая техника передвигаются вместе с тяжелыми огнеметными системами ТОС, хотя последние и относятся к другому роду войск (РХБЗ).

«Больше всего это похоже на формирование боевых порядков батальонных тактических групп. Мы считаем, что переброска сил из других регионов подошла к концу, и по всей видимости идёт выход на исходные позиции для возможного наступления», – заявили в Conflict Intelligence Team.

Также расследователи отметили, что согласно новым свидетельствам, некоторые российские солдаты возле границы находятся в «тяжелых условиях»: спят в набитых битком помещениях и не получают централизованного питания. Как утверждают в Conflict Intelligence Team, «долго держать войска в таких условиях невозможно, поэтому в ближайшие дни можно ожидать либо наступления, либо частичного отвода войск по крайней мере в те крупные лагеря, где мы их наблюдали до этого (на момент написания этого поста никакого отвода мы не наблюдаем)».

Residents of Veselaya Lopan told the Committee of Soldiers' Mothers that there are >100 soldiers from the 2nd Motorized Rifle Division who have been at the train station for 5 days and were not provided rations, forcing them to buy food for themselves. https://t.co/XJOYlxXJgH pic. twitter.com/zj444MVzCQ

— Rob Lee (@RALee85) February 21, 2022

Кроме того, по данным расследователей, на территории центральной городской больницы города Шебекино, что в 5 км от границы, развернули полевой госпиталь. Указано, что его можно использовать в случае наступления в Харьковской области. Как отметили в Conflict Intelligence Team, до этого момента такой госпиталь видели только в полевых лагерях на северо-западе оккупированного Крыма или в Беларуси.

Также расследователи сообщили о переброске инженерной техники, которая раньше была задействована в сосредоточении. Указано, что в Краснодарском крае недалеко от моста через Керченский пролив с металлическими конструкциями. В Conflict Intelligence Team отметили, что эти конструкции исследователь Том Баллок распознал как средний автодорожный разборный мост САРМ. Расследователи объяснили, что САРМ можно использовать для восстановления взорванных мостов через Днепр или Чонгарский пролив, ведущий из Крыма в Херсонскую и Запорожскую области.

Looks like components of a SARM road bridge pic. twitter.com/9Pk597SFB6

— tom (@tom_bullock_) February 20, 2022

«Это только некоторые свидетельства продолжающейся подготовки возможной операции России против Украины. Мы пока не готовы делать прогнозы точных дат начала или предполагаемых масштабов операции, однако продолжаем следить за развитием событий», – подытожили в Conflict Intelligence Team.

[see_also ids="485158"]

По данным спутника Maxar, в течение последних дней российские военные подразделения активизировались вблизи северо-восточной границы Украины, а находившиеся в гарнизонах подразделения заняли полевые позиции. Развертывание бронетехники и войск было зафиксировано северо-западнее Белграда и вблизи Солотова и Валуйков, которые расположены примерно в 35 километрах от границы с Украиной.

18 февраля президент США Джо Байден заявил, что уверен:  РФ готова напасть на Украину уже в ближайшие дни.

Однако дипломатический шанс урегулирования ситуации Байден не исключает.

Активно обсуждая сроки, способы и цели военной операции России против Украины, эксперты и политики в большинстве своем упускают один аспект: впервые в истории человечества полномасштабная война может развернуться на территории страны, напичканной ядерными, химическими и нефтегазовыми объектами. Какие последствия военные действия могут иметь для Украины, Европы и мира — читайте в статье Дмитрия Менделеева «Война в «заминированной» стране…»




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ