Оккупанты в Крыму задержали 15 крымских татар

18 февраля 2022, 14:24 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Российские силовики в оккупированном Бахчисарае задержали 15 крымских татар, которые пришли к «Бахчисарайскому суду», чтобы поддержать делегата Курултая крымскотатарского народа Эдема Дудакова, передает «Крымская солидарность».

«У Бахчисарайского районного суда полиция провела грубые задержания слушателей, пришедших на заседание по рассмотрению административного дела Эдема Дудакова. Журналиста «Крымской солидарности» задержали в прямом эфире», – говорится в сообщении.

По словам задержанных и удерживаемых в автозаке, им на улице полицейские зачитали постановление. Люди их послушались и стали на достаточную социальную дистанцию. Однако оперативники проводили их в автобус, который к этому времени уже подогнали. Задержанных увезли в «РОВД Бахчисарая» для того, чтобы составить админпротоколы.

«Среди задержанных — корреспондент и гражданский журналист «Крымской солидарности» Азиз Азизов и мать политзаключённого Сейрана Салиева — Зодие Салиева. Журналиста задержали в грубой форме, сказав: «Заходи, заходи быстро, будешь внутри снимать! », – сообщили в «Крымской солидарности».

Указано, что матери Сейрана Салиева в отделе полиции стало плохо, ей вызвали скорую помощь. В отдел полиции поехали адвокаты Эмиль Курбединов и Эдем Семидляев. Однако по состоянию на 12:40 их не пустили в отдел полиции.

«Мы подошли к отделу полиции, сотрудник, который стоит на воротах позвонил своему начальству и сейчас выясняет — можно нас пропустить или нет. Пока говорит, что проходить нельзя, ожидайте», – сообщил Эдем Семедляев.  

Воду и пищу задержанным передавать также не разрешили.

Полный список задержанных:

Сейдамет Мустафаев;

Джеппар Музаффаров;

Нариман Сейталиев;

Элеонор Измайлов;

Решат Сейдаметов;

Аосен Умеров;

Аметхан Умеров;

Мемет Люманов;

Решат Ягьяев;

Риза Нурадинов;

Гани Абдулганиев;

Ариф Османов;

Зодие Салиева

Кязим Усеинов

Азиз Азизов.

Эдема Дудакова российские силовики задержали накануне, 17 января. Утром к нему в дом пришли с обыском сотрудники «Центра по противодействию экстремизму». У всей семьи оккупанты изъяли гаждеты и телефоны.

Во время обыска к Дудакову долго не пускали адвокатов. То же самое повторилось после его задержания. Защитник делегата Курултая сообщил, что его подзащитного задержали из-за его комментария в Facebook в 2017 году.

18 февраля подконтрольный Кремлю «суд» арестовал Дудакова на 10 суток.

[see_also ids="483915"]

По словам омбудсмена Людмилы Денисовой, по политически-религиозным мотивам преследований со стороны РФ подвергаются 130 граждан Украины, 121 из которых уже незаконно заключены.

Среди заключенных Россией украинцев многодетные родители, люди с тяжелыми заболеваниями, общественные журналисты и правозащитники. Из-за незаконного преследования страной-оккупантом украинских граждан без родительской опеки и внимания остались 207 несовершеннолетних детей.

При этом украинцев, не согласных с оккупационным режимом, преследуют и в оккупированном Донбассе. Поэтому всего незаконно лишены свободы более 400 граждан, удерживаемых в оккупированном Крыму и Донбассе, а также в РФ. В то же время 300 граждан считаются пропавшими без вести.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ