Весенняя нестабильность: синоптик спрогнозировала переменчивую погоду весной

18 февраля 2022, 02:25 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Украине весной ожидается нестабильная погода, поэтому следует готовиться не только к теплу, но и к достаточно холодным дням. Об этом сообщила заведующая отделом метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института ГСЧС и НАН Украины Вера Балабух в эфире «Украинского радио».

Сбудется ли прогноз сурка Тимки Третьего на весну

Климатолог отметила, что в 2022 году украинцев ожидает нестабильная весенняя погода. Она добавила, что на День Сурка Тимка Третий не ошибся в своем прогнозе.

«Весна будет нестабильной. В этом году сурок не ошибся. Если сбудется прогноз, то процессы, которые будут наблюдаться в феврале, приведут к тому, что температура будет достаточно высокой», – объяснила Балабух.

Весна по плану: какой будет погода в феврале и марте

Синоптик подчеркнула, что в Украине уже в феврале будут преобладать весенние процессы, а зима 2022 года была относительно теплой.

Она добавила, что средняя температура воздуха будет выше, чем в последние несколько лет, но ожидаются и холодные дни.

«Мы ожидаем, что в течение месяца средняя температура будет на один-два градуса теплее, чем она наблюдалась в последние годы. Однако, вероятно, весной будут временные потоки холода», – сказала Балабух.

По прогнозу климатолога, в феврале и марте будет ветреная погода, обусловленная мощными циклонами.

«Мы видели достаточно мощную деятельность северных арктических циклонов, которые приводили не столько к понижению температуры, сколько к очень сильным ветрам. Как раз для февраля и марта характерна большая скорость ветра – в этот период будут самые высокие ветра в течение года», – предупредила она.

[see_also ids="482607"]

Необычные погодные явления: угрожают ли они Украине

По словам синоптика, в Украине участились и обострились нехарактерные погодные явления.

«Проливные дожди и снегопады в Украине наблюдались и раньше, проблема в том, что эти явления у нас случаются все чаще. Их интенсивность тоже возросла. Если выпадает град, то его размер очень большой – градины как вишня или орех», – объяснила специалист.



Она предостерегла, что эти явления вызывают беспокойство.

«Это очень тревожные звоночки. Тенденция ведет к тому, что такие явления и дальше будут чаще наблюдаться, а их интенсивность будет расти», – резюмировала Балабух.

Напомним, что ранее синоптики прогнозировали аномально теплую погоду в Киеве.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ