Зеленский изменил указ о прохождении службы в резерве ВСУ в особый период

17 февраля 2022, 03:44 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Украины Владимир Зеленский внес изменения в Положение о прохождении гражданами Украины службы в военном резерве Вооруженных Сил Украины.

Соответствующий указ №59/2022 опубликован на сайте главы государства.

"Президент Украины внес изменения в указ от 29 октября 2012 года №618 "О Положении о прохождении гражданами Украины службы в военном резерве Вооруженных сил Украины" (с изменениями, внесенными указами от 6 июня 2014 года №502 и от 18 мая 2015 года №274)", — говорится в документе.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Внесены следующие изменения. Пункт 3 Указа изложить в следующей редакции:

"3. Граждане проходят службу в военном резерве в добровольном порядке, а в особый период лица, уволенные с военной службы, которые по своим профессионально-психологическим характеристикам и состоянию здоровья пригодные к службе в военном резерве и соответствуют установленным требованиям прохождения службы в военном резерве, – в обязательном порядке".

Абзац пятый пункта 12 излагается в редакции:

"В особый период на службу в военном оперативном резерве в обязательном порядке на должности в соответствии с их воинских званий зачисляются лица, уволенные с военной службы, которые по своим профессионально-психологическим характеристикам и состоянию здоровья пригодные к службе в военном резерве и соответствуют установленным требованиям прохождения службы в военном резерве".

[see_also ids="484759"]

Пункт 15 изложен в следующей редакции:

"15. Порядок замещение резервистами военных должностей, предусмотренных штатами военного времени, в случае перевода Вооруженных Сил Украины, Государственной специальной службы транспорта на организацию и штаты военного времени, а также особенности ведения воинского учета резервистов в органах военного управления, воинских частях, в городских (районных) территориальных центрах комплектования и социальной поддержки устанавливаются Генеральным штабом Вооруженных Сил Украины".

Также президентом были внесены другие правки в Указ.

Военный резерв – компонент в Вооруженных Силах Украины или других военных формированиях, состоящий из резервистов и запаса человеческих ресурсов. На особый период в состав военного резерва, в обязательном порядке, относят всех военнослужащих, уволенных со срочной воинской службы, воинской службы по призыву во время мобилизации. К военным званиям резервистов прилагается слово "резерв".

Ранее сообщалось, что Россия вместо того, чтобы отводить войска, продолжает направлять их к украинской границе. Об этом сообщают разведки Украины, Британии и Госдепартамент США.

Напомним, 15 февраля приняли изменения в закон об "Основах национального сопротивления". Теперь бойцы территориальной обороны могут быть переброшены из одной области в другую.

В Киеве и Днепре на создание терробороны выделят более 100 млн грн. В ряды территориальной обороны Украины планируют набрать 2 миллиона человек.

По мнению эксперта Юрия Ганущака,  территориальная оборона не может зависеть от состоятельности местного бюджета. Он убежден, что это вопросы национальной безопасности и ответственность Центра.

Подробнее о том, что не так с организацией терробороны и кто будет ее финансировать, читайте в статье Инны Ведерниковой "Игра в солдатики. Зачем Зеленский созвал СНБО? ".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ