День памяти святителя Григория Богослова: традиции и запреты праздника

07 февраля 2022, 00:49 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

7 февраля, сразу после Дня блаженной Ксении, верующие отмечают День памяти святителя Григория Богослова. В этот день чтят память константинопольского патриарха, которого считают прародителем христианства.

История праздника

Григорий родился около 325 года в Арианге (современная Турция) в семье епископа Назианзского святителя Григория и святой Нонны. Родители Григория очень хотели детей и молились, чтобы у них родился сын, который еще до рождения был обещан матерью на служение Богу.

Святой Григорий был образованным человеком и учился в школах Кесарии Палестинской, Кесарии Каппадокийской, Александрии и Афин. Он обладал выдающимися способностями, особенно при изучении риторики. Григорий узнал от матери, что он посвящен Богу, и принял обет хранить целомудрие и чистоту.

Когда Григорий отправился в Афины на учебу, в городе он познакомился со святым Василием Великим, с которым их соединила дружба. В Афинах он некоторое время преподавал красноречие, а затем вернулся к родителям. В возрасте 30 лет Григорий принял святое крещение от отца, который в то время был епископом.

В 374 году родители святого Григория умерли. Тогда он принял решение поехать в Селевкию Исаврийскую, где служил в церкви святой великомученицы Текли. Святой Григорий также помогал больницам и домам престарелых, собирая для них средства.

[see_also ids="481909"]

После смерти Василия Великого Григорий исполнил последнее предсмертное желание друга и уехал в Константинополь, где вел борьбу с еретиками.

Путь проповедника Григорий начал в 379 в небольшой домашней церкви своих родственников. Он верил, что именно в ней начнет возрождаться христианство. Глубокие знания Священного Писания и его проповеди нашли отклик у людей – вокруг Григория собиралось все больше верующих.

В 381 году Григорий Богослов решением Второго Вселенского Собора был утвержден Константинопольским патриархом. Это решение вызвало сопротивление несогласие у Египетских и Македонских епископов.

Чтобы избежать раздора, Григорий вернулся из Константинополя в родной дом и находился там в монашеских подвигах.

Святой Григорий был подвижником и вел аскетический образ жизни – ходил босиком, спал на земле, ел хлеб и овощи, пил воду.

Григорий Богослов оставил богатое духовное наследие – около 243 посланий, 507 стихов и 45 проповедей.

[see_also ids="480671"]

Традиции праздника

В этот день принято молиться и делать добрые дела, в том числе помогать нуждающимся. Считалось, что нельзя кичиться своими добрыми поступками, поскольку "Господь и так все добрые дела видит", а за хвастовство можно быть наказанным.

В народе 7 февраля называли Григорьев день, Григорий Весноуказатель, потому что в этот день люди ожидали поворота погоды к весне.



Также в праздник наблюдали за природой и могли предсказать, какой будет следующая осень и зима.

Что нельзя делать в День памяти святителя Григория Богослова

Запрещалось сквернословить, ругаться, выяснять отношения и конфликтовать. Необходимо контролировать свои эмоции в этот день и избегать негативных мыслей.

В этот день нельзя стричь волосы и ногти.

На праздник нельзя плеваться. По давнему поверью, это могло отпугнуть удачу.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ