Данилов и Залужный прокомментировали освобождение Крыма и Донбасса военным путем

04 февраля 2022, 02:05 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В настоящее время Украина не рассматривает планы по проведению военной операции с целью освобождения оккупированных территорий.

Об этом в эфире программы "Право на владу" заявил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в ответ на просьбу прокомментировать заявление Путина о намерении Украины освободить Крым военным путем.

"Должен успокоить и президента Российской Федерации, и жителей РФ – о том, чтобы планировать военную операцию вхождения на временно оккупированную территорию Донецкой и Луганской областей или временно оккупированный Крым, никаких разговоров не велось, и таких планов не разрабатывалось. Никаких", – заверил Залужный.

Секретарь СНБО Алексей Данилов добавил, что Украина — ответственное государство и не может допустить жертв среди гражданского населения.

"Если развертывать подобные операции, обязательно будут жертвы среди мирного населения. Мы ответственная страна, мы не можем это допустить. Если кто-то считает, что можно взрывать дома на Каширке, делать все что угодно с собственным народом, то мы ответственная страна, мы этого не можем допустить", — сказал Данилов.

[see_also ids="483138"]

Секретарь СНБО подчеркнул, что, несмотря на заявления Путина будто "вопрос Крыма закрыт", этот вопрос для Украины пока не решен.

"Для нас вопрос Крыма не решен. Это наша земля, и мы спокойно, взвешенно будем делать все, чтобы Крым, так же и оккупированные территории Донецкой и Луганской областей вернулись домой. И мы это обязательно сделаем. Каким образом? Это будет зависеть от нас", — сказал Данилов.

Ранее министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Украина не планирует никакого наступления ни на Донбасс, ни в Крым, а говорит только о политико-дипломатических площадках разрешения вооружённого международного конфликта с РФ.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США не считают возможность вторжения российской армии в Украину неизбежной.

Опубликованы свежие снимки со спутников, которые сделала компания Maxar Technologies на полигонах в Беларуси, оккупированном Крыму и в западной части России. На снимках в местах дислокации войск России появились военные палатки и тенты. В Maxar Technologies предполагают, что это свидетельствует, что теперь лагеря войск РФ укомплектованы не только техникой, но и военными. Также на снимках видны комплексы “Искандер”, переброшенные, вероятно, с востока России.

 

Готовы ли американцы и европейцы пожертвовать Украиной ради улучшения отношений с Россией? Насколько важно для них поддержать Украину? Согласны ли они послать войска на защиту нашей страны в случае нового российского вторжения? Хотят ли видеть Украину в ЕС и НАТО? Ответы на эти и другие вопросы дало большое социологическое исследование, недавно проведенное в США, Канаде, Великобритании, Германии, Франции, Польше. Его результаты анализирует Татьяна Силина в статье "Готов ли Запад защищать Украину от Путина? Что говорят в шести ведущих странах".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ