Синод ПЦУ наложил ряд санкций на Филарета и лишил сана его сторонников

03 февраля 2022, 04:15 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

На главу Украинской православной церкви Филарета в Православной церкви Украины наложили "санкции".

Также были лишены сана все, кто был именован Филаретом архиереями, говорится в решении Синода ПЦУ от 2 февраля.

Указывается, что Синод на своем заседании рассмотрел нарушение архиереем на покое Филаретом (Денисенко) и его последователями канонического порядка.

Филарету запретили "совершать действия, относящиеся к компетенции епархиального архиерея". Также запрещено созывать и возглавлять собрания для решения вопросов церковного управления, запрещено совершать рукоположение в любой священный сан.

"На основании ранее принятых Священным Синодом решений было определено, что бывший предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата преосвященный Филарет (Денисенко) является архиереем Православной церкви Украины на покое, которому... с июня 2019 г. канонически запрещено совершать действия, которые относятся к компетенции епархиального архиерея и предстоятеля Церкви, в частности, запрещено созывать и возглавлять собрание для решения вопросов церковного управления, запрещено совершать рукоположение в любой священный сан и т. д. ", — говорится в сообщении.

Также лица, с июня 2019 года именуемые Филаретом архиереями, на самом деле не имеют архиерейского рукоположения и сана. Поэтому "за разбойничье присвоение архиерейских титулов и полномочий и другие действия, направленные на провокацию разделений в Украинской православной церкви", эти лица подлежат церковному суду и лишению священного сана.

[see_also ids="458068"]

В феврале 2020-го ПЦУ приостановила полномочия почетного патриарха Филарета как члена Синода.

Ранее почетный патриарх Православной церкви Украины (ПЦУ) Филарет обратился в Окружной админсуд Киева, чтобы тот заставил Государственную службу по этнополитике и свободе совести зарегистрировать постановление непризнанного Собора так называемого УПЦ Киевского патриархата о возобновлении этой религиозной организации.

Напомним, в декабре 2018 года состоялся объединительный церковный Собор, на котором ликвидировали УПЦ КП, создали ПЦУ и избрали ее предстоятелем митрополита Епифания. Он в то время был наместником предстоятеля УПЦ КП Филарета. Тогда же Филарет подписал постановление о ликвидации УПЦ КП.

Однако в мае 2019 года почетный патриарх Филарет заявил, что Киевский патриархат продолжает существовать, а он сам остается действующим патриархом.



Через несколько недель предстоятель ПЦУ Епифания издал указ, согласно которому документы от имени религиозного объединения "Украинская православная церковь Киевского патриархата", изданные после 30 января 2019 года, недействительны. А потом синод подчинил ПЦУ все приходы и монастыри Киевского патриархата.

Также Филарет заявлял, что отозвал свою подпись под постановлением поместного собора от 15 декабря 2018 года по ликвидации УПЦ КП.

Подробнее об «игре» Филарета читайте в статье Екатерины Щеткиной "Святые недуги" для ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ