Украина, в отличие от России, до сих пор не понимает вес Ватикана в мире – глава УГКЦ

01 февраля 2022, 14:37 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украина, в отличие от России, не понимает вес Ватикана в мире, считает глава Украинской греко-католической церкви архиепископ Святослав Шевчук.

У нашей страны долгое время не было посла в Ватикане, отношения выстраивались преимущественно по церковным каналам. Но теперь послом назначили Андрея Юраша – человека, являющегося профессионалом в вопросах церковной политики.

«Государство обязательно должно вести собственную – государственную – политику по отношению к Ватикану. До сих пор ее почти не было, – комментирует назначение Шевчук в интервью Екатерине Щеткиной «Бог с нами даже в такие драматичные времена».

Архиепископ выразил сожаление по поводу долгого отсутствия посла. По словам Шевчука, посольство Украины выглядело не до конца укомплектованным, особенно на фоне активной работы российского представительства в Ватикане – посол РФ приезжает несколько раз в неделю.

«Украина, в отличие от России, никак не может понять вес Ватикана в мире. Это не просто субъект международного права – это институция, возможно, вообще породившая международную дипломатию. По крайней мере, европейскую. Это не просто церковное учреждение – это большая сила в структуре мировой политики. Это очень высокая и важная площадка мировой дипломатии», - отмечает собеседник.



Сейчас продолжаются переговоры относительно визита Папы Римского Франциска в Украину. Глава УГКЦ надеется, что с назначением посла этот вопрос активизируется.

[see_also ids="482960"]

«Когда разрушаются основы, что может праведник сделать? » Глава УГКЦ Святослав Шевчук признает: есть соблазн сказать: «Никому не верю». Но как тогда двигаться вперед? Шевчук рассказал ZN. UA об особенностях ватиканской дипломатии, коварном действии гибридной войны, договоре с государством и о том, что нам делать, чтобы почувствовать свою силу.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською