Осторожно, скользко: как уберечься от травмирования во время гололеда

01 февраля 2022, 06:07 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Зимой в Украине начинается сезон гололеда, когда трутуары и дороги покрывает лед. Гололедица опасна не только для водителей, но и для пешеходов, поскольку повышается риск травмирования при падении на скользкой поверхности. В Министерстве здравоохранения и Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) подготовили рекомендации для украинцев относительно того, как обезопасить себя во время гололеда.

Гололедица: что необходимо сделать перед выходом на улицу

До выхода из дома следует надеть «ледоступы» на обувь. Их можно приобрести или сделать их аналог своими руками. Для этого на сухую подошву обуви наклеивают двухстороннюю липкую ленту и перед выходом натирают ее песком.

Следует выбирать комфортную обувь с протектором для лучшего сцепления с поверхностью земли. Также подойдет обувь с подошвой из микропористой или другой мягкой основы и без больших каблуков.

[see_also ids="480343"]

Как уменьшить риск травм и падений во время гололеда

Не торопиться при ходьбе. Ноги следует немного расслабить, а ступать на всю подошву.

Необходимо освободить руки и не держать их в карманах при ходьбе. Это поможет избежать переломов в случае падения.

Если равновесие нарушилось, следует быстро присесть – это наиболее реальный шанс удержаться на ногах.

Следует обходить металлические крышки люков. Зачастую они покрыты льдом, а также могут быть плохо закреплены.

Нельзя прогуливаться во время гололеда с самого края проезжей части дороги, поскольку при падении можно вылететь на дорогу, а автомобиль может выехать на тротуар.

Не перебегать проезжую часть дороги во время снегопада и гололедицы. В это время у автомобилей значительно увеличивается тормозной путь, поэтому падение на проезжей части может привести к травмам и гибели, поскольку водитель не сможет быстро затормозить.

Необходимо держаться подальше от домов, идти ближе к середине тротуара. В городах зимой очень опасны намерзающие на крышах сосульки.

Следует избегать прогулок в гололедицу в нетрезвом состоянии. Воздействие алкоголя снижает чувствительность к боли, поэтому при наличии травм человек может своевременно не обратиться к врачу.

Если падения не избежать: что нужно знать

Во время гололеда падать нужно с минимальными убытками для здоровья. Нужно сразу присесть, что снизить высоту.

«В момент падения сожмитесь, напрягите мышцы, а коснувшись земли, обязательно перекатитесь – удар, направленный на вас, растянется и потратит свою силу при вращении», – отметили в ГСЧС.

В некоторых случаях после падения следует немедленно обращаться к врачу.

«Если вы упали и через некоторое время почувствовали головную боль, тошноту, боль в суставах, заметили опухоли на мягких тканях – срочно обратитесь к врачу в травмпункт», – говорится в сообщении ведомства.



[see_also ids="481937"]

Кому не следует выходить на улицу во время гололедицы

Беременным женщинам без сопровождения.

Пожилым людям и пенсионерам. Если возникла неотложная необходимость, то необходимо надеть «ледоступы», взять палку с резиновым наконечником или с шипом. В ГСЧС отметили, что две трети травм люди старше 60 лет получают при падении.

Людям, чувствующим слабость.

Напомним, что ранее в Украине объявили штормовое предупреждение, поскольку в большинстве регионов ожидается снеговая и ветреная погода.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ