"Киевтеплоэнерго" отстранило от работы порядка 400 невакцинированных: есть ли угроза теплоснабжению столицы

01 февраля 2022, 04:37 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

КП "Киевтеплоэнерго" с 31 января отстранило от работы 382 невакцинированных сотрудника, что составило 4% из общей численности персонала предприятия.

Отстранение их от работы, как сообщается в релизе предприятия размещенном на странице в Facebook "не скажется на устойчивом теплоснабжении Киева".

Сотрудники "Киевтеплоэнерго", как и других коммунальных предприятий, были предварительно предупреждены о требованиях приказа Минздрава об отстранении невакцинированных работников от исполнения обязанностей.

"Были осуществлены все возможные меры по информированию и вакцинации персонала, которые не противоречили действующему законодательству и не имели признаков нарушения конституционных прав и свобод граждан", – указано в сообщении.

По информации КП, в настоящее время 90% сотрудников предприятия из общей численности персонала 9,3 тысячи человек, получили "зеленый" сертификат. В том числе на крупнейшем структурном подразделении предприятия "Киевские тепловые сети" вакцинированы 93% из 5 с половиной тысяч.

[see_also ids="481946"]

На предприятии заранее разработали план замещения оперативного невакцинированного персонала: изменили графики работы и перераспределили обязанности.

"Отстранение работников без "зеленого" сертификата не повлияет на стабильность теплоснабжения и сроки устранения аварийных повреждений оборудования и сетей", – заявил директор СП "Киевские тепловые сети" КП "Киевтеплоэнерго" Василий Деревицкий.

КП "Киевтеплоэнерго" обеспечивает 90% потребностей Киева в тепле и около 60% - в электроэнергии. Предприятие принадлежит Киеву, является оператором системы централизованного теплоснабжения города, состоящей из двух крупных газовых ТЭЦ, 15 крупных, 168 малых и средних котельных, 2800 км тепловых сетей, более 9400 тепловых пунктов и мусоросжигательного завода "Энергия".

Ранее сообщалось, что с понедельника, 31 января, в Украине вступает в силу приказ Минздрава, который обязывает чиновников всех уровней, медиков и коммунальщиков вакцинироваться от COVID-19.

Невакцинированных работников будут отстраняться от работы без сохранения заработной платы.

Такое требование не касается людей, которые имеют абсолютные противопоказания к вакцинации и медицинское заключение.

Подробнее об обязательной вакцинации в Украине читайте в статье Аллы Котляр "Вакцинальная кампания: как властям завоевать доверие людей".

Также сообщалось, что компания "Киевтеплоэнерго" объявила о применении 3% годовых и инфляционных потерь к должникам, которые накапливали долг за тепло и горячую воду как минимум с лета. Соответствующее объявление компания разместила на своих информационных ресурсах.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ