Секретарь Киеврады затягивает рассмотрение в суде дела о застройке экопарка «Осокорки»

22 декабря 2021, 10:34 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Киеврада планирует полностью передать «Экопарк Осокорки» под застройку. 17 декабря секретарь Киеврады направил в Кассационный хозяйственный суд в составе ВС Украины письмо с обоснованием невозможности поучаствовать в заседании.

В частности, в письме идет речь о необходимости сначала принять проект «О решении социального вопроса достройки и передачи квартир инвесторам ЖК «Эврика», ЖК «Патриотика» и ЖК «Патриотика на озерах» согласно Меморандуму от 7 апреля 2021».

ZN. UA уже писало об этом документе. Он фактически легитимизирует застройку экопарка «Осокорки» и заставляет КГГА отказаться ото всех судебных жалоб относительно земель экологического парка.

По информации наших источников в Киевраде, по команде мэра Виталия Кличко рассмотрение вопроса перенесли на 16 декабря, но принять до заседания суда 21 декабря не успели. Сейчас, по нашим данным, продолжается активное «решение вопроса» и поиски недостающих голосов.

Пока идет процесс, секретарь Киеврады Владимир Бондаренко тянет время. Как сообщают наши источники, именно чиновники не разрешили юристам принять участие в заседании, хотя те были готовы.

«В настоящее время Киевская городская рада, учитывая вышеизложенные факты, лишена возможности формирования правовой позиции по данному делу. Такая возможность возникнет исключительно после принятия решения о принятии или отклонении проекта решения», - пишет Бондаренко в письме.

С учетом этого, Бондаренко просит суд отложить рассмотрение и сообщить Киевраде о времени и месте следующего заседания.

[see_also ids="473245"]

Недостроенные жилые комплексы на месте зеленой зоны на Осокорках оставил после себя банк «Аркада», обанкротившийся осенью 2020 года. Достроить ЖК должна компания «Столица» (Stolitsa Group) Влады Молчановой – новый план застройки предусматривает строительство 25 высоток по 27 этажей.

Главный спонсор «Батькивщины» работает в тандеме с главой экологической комиссии Киеврады – Денисом Москалем, который и собирал подписи под застройку экопарка.

Несмотря на то, что юристам Киевской городской рады удалось в суде добиться сохранения границ экопарка, мэр Киева Виталий Кличко уверил застройщика в том, что «произошла ошибка» и апелляция будет проиграна. Для разделения ответственности под готовым проектом решения «подписались» депутаты от «Батькивщины», ОПЗЖ, УДАР и «Европейской солидарности».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ