Украина не выйдет на безопасный уровень вакцинации от коронавируса в следующем году — прогноз UHC

21 декабря 2021, 16:20 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украина даже в 2022 году не сможет достичь уровня 70% вакцинации населения от коронавируса двумя дозами, которые считаются безопасными для удержания эпидемии под контролем, считают аналитиков Украинского центра здравоохранения.

В своем прогнозе на 2022 год они отмечают, что к концу следующего года в Украине хотя бы одной дозой вакцинируется 54% населения, полностью – 53%.

«Такая незначительная разница в охвате указывает, что кампания до конца года фактически зайдет в тупик. Основная причина — мизерное количество желающих вакцинироваться впервые», - говорится в прогнозе распространения и борьбы с COVID-19 на следующий год.

Так, осенью волну заболеваемости 2022 Украина будет встречать, по прогнозу аналитиков UHC, с 51% и 50% вакцинированных граждан одной и двумя дозами соответственно.

«Вероятно, в начале и пик волны вакцинация несколько оживится. В этот период максимальные недельные значения составят ориентировочно 350 тысяч вакцинаций первыми дозами в неделю. В конце ноября-декабре 2022 года темпы сильно спадут до 50 и менее тысяч прививок первыми дозами в неделю», - говорится в прогнозе.



[see_also ids="445737"]

Недавно главный санитарный врач страны Игорь Кузин заявил о вероятности закрепления третьей прививки против коронавируса как обязательной. В декабре в Европейском союзе планируют на официальном уровне закрепить введение третьей - бустерной - дозы вакцины.   против коронавируса. Также хотят сократить срок действия сертификатов о вакцинации. Сейчас документ действует в течение 360 дней после введения второй дозы, этот промежуток планируется уменьшить до 270 дней.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ