Посол Украины призвал правительство Германии отказаться от политики блокирования и немедленно предоставить Киеву оборонное воору

16 декабря 2021, 21:20 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Посол Украины Андрей Мельник раскритиковал позицию Германии по поводу отказа в предоставлении Киеву государству оборонного вооружения. В интервью немецкой газете Welt он подчеркнул, что "скандальная новость о ветировании немцами поставок оружия через Агентство по вопросам поддержки и закупок НАТО стала для украинского общества огромным шоком".

Ведь, по словам посла, речь шла о сугубо символическом количестве винтовок, которые крайне необходимы для национальной обороны.

Мельник подчеркнул, что "этим [малокалиберным] оружием не отвоюешь ни Донбасс, ни Крым".

Посол назвал "смехотворным тезис, который доминирует в немецких правительственных кругах о том, что таким образом можно якобы спровоцировать Россию, которая уже в течение недель проводит беспрецедентное развертывание своих войск вдоль нашей границы, прямо угрожая оккупировать Украину и уничтожить нашу государственность".

Мельник убежден, что "этот горький для нас отказ в оружии, не подлежащий никаким логическим объяснениям, привел в Киеве к огромной потере доверия к Германии... Это может иметь разрушительные последствия и для посреднической роли Берлина в Нормандском формате".

Газета Welt пишет, что имидж Германии и без того понес значительные потери в результате продвижения проекта "Северный поток 2".

Автор отмечает, что новые разоблачения истории с немецким вето в НАТО создают впечатление, что Германия скорее стоит на стороне России, а не Украины.

"Потеря доверия, которой испытала Германия, превращается в настоящую проблему для правительства Шольца и грозит взорвать доверие к Берлину в Украине - и все это происходит в то время, когда Россия снова готовится к войне", - пишет автор статьи.

Мельник в интервью констатировал, что "что именно перед лицом этой острой российской угрозы Украину бросают на произвол судьбы" и призвал правительство Олафа Шольца "наконец-то отказаться от политики блокирования и немедленно предоставить Украине оборонное вооружение".

"Главным образом речь идет об оружии, которое позволит обеспечить защиту воздушного пространства Украины от российских бомбардировщиков и ракет, а наше побережье - от российских боевых и десантных кораблей", - отметил Мельник, добавив, что "Германия должна помочь укрепить обороноспособность Украины и повысить цену нового военного вторжения Путина”.

[see_also ids="478125"]

Историческое изменение на политическом небосводе Германии и начало работы правительства Олафа Шольца привлекли на этой неделе не меньшее внимание, чем переговоры лидера Соединенных Штатов и властителя России.

О том, чего ожидать нашей стране в эру "после Меркель", читайте в первой части интервью посла Украины в ФРГ Андрея Мельника — "Нынешний курс Германии вписывался в один нарратив — не раздражать Россию. Пора кардинальных перемен", которое взяла Татьяна Силина для ZN. UA.

Во второй части интервью Татьяны Силиной с послом Украины в Германии Андреем Мельником для ZN. UA, речь шла о немецком "красном свете" на пути Украины в НАТО, восстановлении ядерного потенциала и шансах реанимировать "Нормандию".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ