Законопроект Зеленского устанавливает не определенные Конституцией цензы на реализацию пассивного и активного избирательного пра

09 декабря 2021, 14:37 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Один из законопроектов в пакете о множественном гражданстве, неотложный документ №6369 “О предотвращении и противодействии угрозам национальной безопасности Украины в сфере гражданства”, устанавливает дополнительные, не определенные сегодня Конституцией цензы для реализации пассивного и отдельных элементов активного избирательного права, а также возможности участвовать в политической жизни путем членства в политических партиях, уверена старший советник по юридическим вопросам Гражданской сети ОПОРА Ольга Коцюруба.

“Установление дополнительных избирательных цензов должно закрепляться прежде всего в Конституции, а уж только после этого — в специальном законодательстве”, - сказала она в комментарии ZN. UA.



Кроме того, продолжает эксперт, запрет на ведение предвыборной агитации для лиц, не лишенных права голоса, выглядит сомнительным в контексте международных принципов избирательного права.

[see_also]

За пафосными словами Зеленского о “равных украинцах” кроется дискриминация людей с двойным гражданством – обозреватель

[/see_also]

Детальнее о том, к каким ограничениям должны готовиться бипатриды, читайте в статье Владимира Кравченко “Двойное гражданство в Украине: что нужно знать об идеях Зеленского”.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ