День святой Екатерины: традиции празднования

06 декабря 2021, 08:09 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

7 декабря христиане восточного обряда отмечают День святой великомученицы Екатерины. В этот день девушки и женщины традиционно гадали на суженого и пытались узнать свою судьбу.

Традиции праздника

В этот день девушки шли в сад и срезали ветку вишни, дома ее ставили в воду. Если до дня святой Меланьи (13 января) она зацветет, значит и судьба девичья цвести будет, если нет – это дурной знак.

На вишне гадали и парни. Если веточка пустила много листьев, жена будет красивой, любящей и трудолюбивой. Если листья на ветке были, а цветы – нет, то парень женится на девушке ничем не примечательной. Если же ветка не цвела и не пускала листья, значит жена будет сварливая.

В праздник также устраивали вечерницы. Девушки собирались вместе, варили кашу, на которой тоже гадали. Праздник выпадает на Рождественский пост, поэтому на стол подавали только разрешенные блюда.

Оставаться на застолье допоздна было нельзя, так можно было прогневать судьбу.

На вечерницах также не танцевали, поскольку шел пост.

В день Екатерины девушка на выданье в полночь несла на древнейшую родовую могилу пучок бессмертников, чтобы ее судьба не умерла. Также девушки приносили "жертву тополю": набрасывали на ветви вышитый платок, чтобы вдовой не остаться. Около иконы св. Екатерины матери зажигали три свечи, "чтобы род не прерывался".

[see_also]

Рождественский пост: расписание питания по дням

[/see_also]

Гадания в День святой Екатерины

Гадание на еде. Нужно взять корочку хлеба со стола и перед тем, как ложиться спать, положить ее под подушку и сказать «суженый мой, ряженый, приходи ко мне, накормлю тебя». После этого во сне девушке должен был явиться будущий муж.

Гадание на крупе. Девушки садились перебирать крупу, предварительно положив в нее золотые, серебряные и железные предметы.

Что первым вытащит девушка, такой будет достаток у ее жениха.

Гадание на каше. Для старинного гадания требовалось выйти во двор вечером 7 декабря с горшком пшеничной каши и сказать: "Судьба, судьба, иди ко мне ужинать! ". Если при этом начинал кукарекать петух, значит желание должно было исполнится. В современном мире петуха для гадания отыскать довольно сложно. Поэтому городские жительницы вместо кукареканья могут прислушиваться к сигналам машин или другим звукам.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ