Как будет работать механизм "ковидной амнистии": ответ Минздрава

09 ноября 2021, 08:32 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Сейчас Минздрав вместе с Минюстом и МВД работает над механизмом "ковидной амнистии" для людей, купивших сертификат о вакцинации, не сделав прививки. Об этом во время ток-шоу "Свобода Слово" рассказал министр здравоохранения Виктор Ляшко.

По его словам, пациенты, которые купили поддельный сертификат, но потом об этом пожалели, должны рассказать своему семейному врачу о том, у кого они приобрели документ.

"Мы говорим именно о тех, кто купил и использует поддельный сертификат. Чтобы они пришли к своему семейному врачу, сообщили о поддельном сертификате, сообщили, где его взяли. Им сделают прививку, а семейный врач сообщит в Нацполицию о контактах того, кто выписал поддельный документ, чтобы дальше дело рассматривалось в суде", — объяснил процедуру Ляшко.

Сейчас механизм "ковидной амнистии" только в процессе, сообщил министр. Однако уже представленный Минюсту и МВД вариант не предусматривает анонимности.

[see_also]

Новая волна коронавируса выйдет на пик уже в этом месяце – KSE

[/see_also]

Не достигнув пика новой волны заболевания, Украина уже вышла на первую позицию среди европейских стран по уровню госпитализаций, а по уровню смертности – на вторую.  Сейчас индикаторам "желтой" зоны карантина соответствуют только Кировоградская, Закарпатская и Тернопольская области. Все остальные регионы – в "оранжевой" и "красной".



В попытках разгрузить медицинскую систему Минздрав перешел к более агрессивным формам коммуникации с населением – ограничениям в "красных зонах" для людей, не имеющих сертификатов о вакцинации; спискам профессий, подлежащих обязательной иммунизации; публикациям на страницах соцсетей фото из реанимационных отделений ковидных больниц. Но достаточно ли этого, чтобы справиться с третьей волной COVID-19? Читайте в статьях Аллы Котляр "Большая госпитализация": почему так много украинцев умирает от коронавируса" и "Вакцинальная кампания: как власти завоевать доверие людей" в ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ