На Донбассе погиб украинский военный, двое ранены — штаб ООС

07 ноября 2021, 18:41 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В результате обстрела со стороны российских оккупационных войск на Донбассе, по состоянию на 17:00, один украинский военный погиб, а двое защитников получили ранения и были перевезены в госпиталь. Об этом сообщается на странице Операции Объединенных сил в Facebook.

«В результате вражеских действий один военнослужащий получил ранение, несовместимое с жизнью, еще двое получили ранения. Военным оказана медицинская помощь, они эвакуированы в лечебное учреждение. Состояние здоровья одного раненого — средней тяжести, другого — удовлетворительное», — говорится в сообщении.

Согласно опубликованной информации, с начала 7 ноября российские наемники восемь раз нарушили режим прекращения огня, два из которых — с применением запрещенного минскими договоренностями вооружения. В ходе обстрелов противник открывал огонь из гранатометов различных систем и стрелкового оружия, а также минометов калибра 120 мм.

В районе населенных пунктов Гнутово и Водяное боевики задействовали беспилотники и сбросили выстрелы ВОГ-17. Кроме того, в Луганской области зафиксирован пролет вражеского беспилотного летательного аппарата, вероятно, типа «Орлан-10», с пересечением линии столкновения.

«Наши защитники открывали ответный огонь, не применяя запрещенное минскими договоренностями вооружения, и заставили противника прекратить обстрелы. Благодаря усилиям украинских воинов рубежи наших подразделений остались прежними», — говорится в сообщении.

[see_also]

Украинские военные будут увеличивать использование Bayraktar — начальник Генштаба

[/see_also]

По состоянию на 11:00 со стороны российских наемников нарушения режима огня еще не фиксировались, о жертвах не сообщалось. Позже на странице Украинской делегации для участия в Трехсторонней контактной группе (ТГК) для урегулирования ситуации на востоке Украины появилось сообщение, что российские наемники в воскресенье сбросили боеприпасы ВОГ-17 на позиции ВСУ к востоку от Мариуполя Донецкой области.

«В последние два дня российские вооруженные формирования активно использовали свои БПЛА для атаки позиций Вооруженных сил Украины. А именно: вчера на направлении н. п.

Болотенное (22 км северо-восточнее Луганска) один БПЛА был сбит украинскими подразделениями в непосредственной видимости патруля СММ ОБСЕ; сегодня на направлениях Саханка — Водяное, Пикузы — Гнутово использовали еще два. Во всех случаях вражеские БПЛА были снаряжены боеприпасами типа ВОГ-17 (по два), а сегодня совершили их сброс на позиции ВС Украины», — говорилось в сообщении.

О потерях в результате сброса боеприпасов с БПЛА противника в воскресенье не сообщалось.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ