ГБР открыло уголовное дело по убийству Стуса

19 октября 2021, 20:55 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Суд обязал ГБР выполнить требования ст. 214 УПК и открыть уголовное производство об умышленном убийстве Василия Стуса по предварительному сговору группой лиц (сотрудников КГБ, адвоката и суда). Соответствующее заявление подал в суд юрист Юрий Хорт.

По словам истца, судья Петр Фещенко, который вынес последний приговор Стусу пожаловался в Окружной админсуд на действия Пенсионного фонда с целью повышения ему пенсии.

"Теперь движение дела в значительной степени зависеть от сына В. Стуса - Дмитрия, он может быть признан потерпевшим в данном уголовном производстве и ходатайствовать в порядке ст. 55-56 УПК Украины о проведении следственных действий. У меня как заявителя таких возможностей нет. Пункт "в" статьи 93, Уголовного кодекса УССР 1960 предусматривает за данное преступление пожизненное заключение, поэтому вопрос о применении сроков давности при назначении наказания зависит от решения суда", - сообщил юрист на своей странице в Facebook.

[see_also]

"Дело Василия Стуса": Медведчук должен возместить издательству Vivat почти 300 тыс.

грн [/see_also]

Напомним, в 2020 году Дарницкий районный суд Киева запретил распространение без разрешения пророссийского политика и бывшего адвоката Виктора Медведчука напечатанного тиража книги "Дело Василия Стуса". Запрет также действует на дальнейшую публикацию книги без изъятия отдельных строк. Суд рассмотрел в некоторых фразах книги "нарушение чести и достоинства" истца. В апреле 2021 года автор книги "Дело Василия Стуса" Вахтанг Кипиани выиграл дело о запрете распространения книги в апелляционном суде столицы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ