В Минздраве показали альтернативу вакцинации

19 октября 2021, 18:24 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

На прошлой неделе в больницы госпитализировали почти 27,5 тысяч больных коронавирусом, подавляющее большинство из них не получили ни одной дозы антиковидной вакцины, сообщают в Министерстве здравоохранения со ссылкой на данные информационно-аналитической системы MedData.

«Из 27 488 человек, госпитализированных с коронавирусной болезнью в Украине с 11 по 17 октября 2021, 25 893, или 94,2%, не получили ни одной дозы», - говорится в сообщении.

Пост иллюстрируют фото из ковидных терапий и реанимационных отделений больниц страны. Туда обычно попадают те, кто пренебрегает вакцинацией.

В Минздраве напомнили о том, что наиболее эффективно иммунитет вырабатывается после второй дозы вакцины, которую нужно получить в рекомендованный интервал. Для разных вакцин этот интервал составляет:

CoronaVac – 14-28 дней;

Pfizer – 21 день;

Moderna – 28 дней;

AstraZeneca – 4-12 недель.

По состоянию на 18 октября минимум одной дозой вакцины прививались 8 065 760 украинцев, двумя дозами – 6 573 564.

Кроме того, в министерстве напомнили о том, что на статистику заболеваемости среди вакцинированных могут влиять поддельные документы о прививках. Если их владелец попадет в больницу или умрет от осложнений заболевания, будет считаться, что его не смогла защитить вакцина. Это подрывает доверие к эффективности вакцины.

«Министерство здравоохранения просит украинцев, которые знают о случаях подделки таких документов, сообщать о них в полицию или в контакт-центр Минздрава», - призвали в ведомстве.

[see_also]

Есть только два пути: либо вакцинация, либо локдаун — Зеленский

[/see_also]

Отметим, в Украине на 17% выросла смертность от коронавируса, также увеличились показатели по количеству госпитализированных больных и уровню заболеваемости, сообщил руководитель Центра экономики здравоохранения KSE Юрий Ганиченко.

Накануне в Украине подтвердили 538 смертей от осложнений ковида. Это абсолютный максимум, который Украина

наблюдала за всю историю пандемии.

Ковидные койки заполнены на 50-60%, уточнил главный санитарный врач Игорь Кузин. По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, к новой волне эпидемии подготовили 80 тысяч койкомест.

При этом в Харькове не осталось свободных мест с подведенным потоковым кислородом, в реанимациях Днепра и Львова число пациентов в несколько раз превышает нормативное, а в Херсоне изучают возможность отправки больных в другие города области.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ